24.03.2009 17:44
    Поделиться

    В Калининградской области найдены останки семи советских воинов, павших при штурме Кенигсберга

    Братское захоронение случайно обнаружили участники местного поискового отряда "Совесть". Они решили проверить одну из старых воронок в лесу у поселка Прибрежный, расположенного в пяти километрах от областного центра.

    - На человеческие кости мы наткнулись, копнув дерн на глубину в штык лопаты. Среди истлевших вещей первого бойца обнаружили медаль "За Отвагу". Чуть глубже лежали останки еще шестерых человек, - сообщил "РГ" исполнительный директор отряда Руслан Хисамов.

    Среди находок - гвардейские значки, зеркальце, трофейная немецкая авторучка, саперная лопатка и карандаши, вставленные в гильзы. Поисковики считают, что погибшие воины были из 11-й гвардейской Армии, прорывавшей оборону противника на южных подступах к Кенигсбергу. По номеру найденной медали можно будет установить ее владельца. Соответствующий запрос направлен в Центральный архив Минобороны.

    - Если мы узнаем имя награжденного, то попытаемся установить и тех, кто захоронен рядом с ним, - заверил Хисамов.

    Останки солдат переданы для перезахоронения в военно-мемориальную службу Балтийского флота. Медаль и прочие находки сданы в областной историко-художественный музей.

    Поделиться