24.03.2009 01:00
    Поделиться

    Рынки акций находятся в зоне роста уже четвертую неделю

    Рынок акций РФ открылся вчера очередным скачком вверх, индексы обновили вершины с осени 2008 г. (индексы РТС и ММВБ за час прибавили более 4%) на фоне продолжающегося ралли мировых фондовых площадок и сырья. Нефть закрепилась выше $50 за баррель (смеси WTI и Brent) и продолжила рост из-за падения доллара, благодаря чему до конца марта рынок акций РФ может выйти в диапазон 750 - 800 пунктов по индексу РТС.

    Инвесторы ожидали раскрытия деталей долгожданного плана США по очистке балансов банков от неликвидных активов. По словам министра финансов США Тимоти Гайтнера, создаваемые для этих целей государственные фонды могут скупить на рынке неликвидные активы на $0,5-1 трлн.

    Прошедшая неделя стала четвертой в череде безостановочного роста, что стало следствием падения доллара, взлета нефти выше $50 за баррель и подъема мировых фондовых площадок на новостях от ФРС США.

    В начале прошлой недели рынки поддержало заявление главы ФРС Бена Бернанке, что в случае успешной реализации правительственных мер по стабилизации финансовой системы рецессия в США завершится в этом году и экономика страны начнет расти уже в 2010 году. Кроме того, инвесторы в США с оптимизмом восприняли обещания министров финансов стран G20 предпринять скоординированные меры для борьбы с мировой рецессией и решить проблему неликвидных финансовых активов.

    Поддержку рынкам также оказали сильные данные с рынка недвижимости США (число новостроек в США в феврале выросло на 22,2% при прогнозах снижения на 3,4%), на российском рынке акции росли также на фоне укрепления рубля.

    В среду рынок немного просел вместе с нефтью, подешевевшей после выхода в США данных по запасам сырья. Исключение составили выросшие акции Сбербанка России на новостях о разрешении ЦБ РФ использовать банкам субординированные кредиты для наращивания капитала.

    В четверг ралли на рынке акций возобновилось с новой силой на фоне роста нефти выше $50 за баррель смеси WTI и падения доллара. В лидерах роста по-прежнему выступал Сбербанк. ФРС заявила об увеличении объемов выкупа ипотечных ценных бумаг и гособлигаций до $1 трлн, что усилило ожидания восстановления роста.

    В конце недели индексы достигли уровней сопротивления (индекс РТС поднялся к 700 пунктам, индекс ММВБ - к 800 пунктам), которые были успешно преодолены уже утром 23 марта.

    Роман Караков, агентство "Интерфакс", специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться