24.03.2009 03:00
    Поделиться

    Николай Кошман: Над девелоперами висят огромные "старые" долги

    Николай Кошман, президент Ассоциации строителей России:

    - В последние годы многие инвестиционно-строительные компании и банки проводили весьма агрессивную и рискованную политику по наращиванию объемов жилищного строительства. Строили в основном на банковские кредиты, возврат которых обеспечивался продажами готового жилья на свободном рынке.

    Пока цены росли и жилье покупалось, такая схема финансирования работала бесперебойно. Как только продолжение кредитования стало недоступным - вся стройка встала. И сегодня мы пожинаем горькие плоды. Над девелоперами висят огромные "старые" долги, а то, что уже построено или почти построено, - не продается, хотя цены на недвижимость снижаются.

    Соответственно и комплекс мер, направленный на вывод отрасли из ступора, должен работать по нескольким направлениям. Во-первых, восстановление кредитования, которое сегодня практически прекращено. Даже банки с госучастием, получившие огромные госресурсы, не продолжают открытые ранее кредитные линии и не рассматривают новые проекты, "записав" стройку в группу высоких рисков.

    Во-вторых, строителей можно поддержать, обеспечив спрос на готовое или почти готовое жилье со стороны государства. Решение социальных программ, госзаказ, - первые шаги в этом направлении сделаны. Нужно продолжать. Может быть, государство согласится софинансировать строительство жилья эконом-класса на стадии 50-процентной готовности с передачей затем готовых квартир муниципалитетам. Одновременно предотвратим появление новой волны обманутых дольщиков. Думаю, что можно было бы преобразовать Фонд содействия реформированию ЖКХ в полноценного оператора, обеспечивающего реализацию программ в жилищной сфере.

    В-третьих, необходима поддержка платежеспособного спроса среди населения. Здесь делается акцент на поддержку ипотечного кредитования. Кроме помощи тем, кто уже взял кредит, необходимо дальнейшее развитие ипотеки. Может быть, стоит рассмотреть вариант дотирования государством банковских ставок по кредитам, взятым на строительство жилья эконом-класса.

    Наконец, в руках государства имеется немало экономических рычагов. Это и ввозные пошлины на стройматериалы, и возможные отсрочки по земельному налогу для девелоперов, начинающих новые проекты, и снижение НДС.

    Поделиться