24.03.2009 02:00
    Поделиться

    Российских болельщиков в Греции закидали камнями

    Российский волейбольный клуб "Локомотив-Белогорье" пополнил свою коллекцию очередным европейским трофеем.

    Вслед за двумя подряд победами в Лиге чемпионов команда Геннадия Шипулина завоевала Кубок Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ), аналог футбольного Кубка УЕФА.

    В решающем матче "Финала четырех", который состоялся в Афинах, "Локомотив-Белогорье" переиграл греческий "Панатинаикос" - 3:1 (25:19, 17:25, 25:20, 25:20). Этот успех тем более примечателен, что в последний раз отечественные волейболисты выигрывали турнир, проходящий в Греции, 23 года назад. Победа над хозяевами стоила игрокам, тренерам и болельщикам российского клуба приключений, далеких от большого спорта.

    Греческий клуб настолько хотел получить этот "Финал четырех", что пообещал руководству ЕКВ побить рекорд посещаемости на волейбольных матчах и заполнить 19-тысячный баскетбольный дворец олимпийского комплекса. Как происходила "раскрутка" этого события, осталось тайной - ни одной афиши, посвященной "Финалу четырех", в Афинах замечено не было. В итоге обещания аншлага таковыми и остались. На полуфиналах зал заполнился примерно на половину, а на решающий матч - на две трети. Впрочем, и этого хватило.

    Если бы российские милиционеры воочию увидели, как болеют греки, их, наверное, хватил бы инфаркт. Несколько десятков файеров было сожжено в помещении (!) при полном попустительстве охраны. Признав победу "Локомотива", фанаты "Панатинаикоса" дружно удалились еще до церемонии награждения. А когда настала очередь команд получать медали, воздух во дворце как будто насытили перцем. Поначалу показалось, что дым от файеров дошел до зрительских мест, но и на площадке люди начали закрывать лицо одеждой. Дышать становилось невыносимо, и все, кто мог, сбежали в подтрибунные помещения. Не могли этого сделать лишь игроки и тренеры, которым пришлось получать награды в самой настоящей газовой камере.

    Корреспондент "РГ" устремился на улицу - глотнуть свежего воздуха. А вместо этого как будто оказался на войне. Вокруг гремели взрывы шумовых гранат, ракетницы освещали темноту, а полицейские неохотно бежали к главному олимпийскому стадиону, расположенному в двухстах метрах. Там происходила жесточайшая битва. Выяснилось, что по соседству начинался матч футбольного клуба АЕК, чьи фанаты враждуют с болельщиками "Панатинаикоса", как раз вышедшими на улицу после волейбольного финала. Две толпы встретились, и это вылилось в настоящее побоище. Чтобы его остановить, полиция применила перечный газ, который попал внутрь баскетбольного дворца.

    Игроки и тренеры "Локомотива" тем временем выходили из раздевалки с красными глазами и говорили не столько о победе, сколько о газовой атаке. "Хоть бы предупредили, что у них на награждение принято в противогазах приходить", - шутили волейболисты. Наставник белгородцев Геннадий Шипулин был более категоричным: "Бардак. Ну неужели нельзя было такую ситуацию предвидеть? И кому могло прийти в голову газом людей травить? Какое уж тут награждение..."

    Пока "Локомотив-Белогорье" готовился к отъезду, его поклонники пережили одни из самых страшных минут в своей жизни. Автобусам с российскими болельщиками и перед матчем не предоставили даже сопровождения, из-за чего они застряли в пробках и едва успели к началу. После игры гостей тоже охранять никто не собирался. "Нас вывели из дворца, сказали, что по этой дороге мы доберемся до автобуса, и все. А когда мы завернули за угол, увидели толпу совершенно безумных греков, летящую на нас", - рассказывали они потом.

    Болельщики "Локомотива", отправившиеся в Афины, - солидные взрослые люди, среди которых было много женщин. Некоторые из них фанатов-хулиганов в жизни не видели, поэтому среди беззащитных россиян началась паника. Кто-то побежал обратно во дворец, кто-то залез под ближайший автобус - спасались кто как мог. Им вслед летели камни. А полицейские, которые должны были охранять гостей... сбежали в пресс-центр и наблюдали за происходящим из-за стекла. Показательно, что даже журналисты в это время мчались в противоположном направлении - они спешили увидеть беспорядки и заснять их на камеры.

    Российские болельщики в итоге покинули стадион вместе с командой. Под свист камней и взрывы ракетниц. К счастью, никто из наших соотечественников не пострадал, все благополучно добрались до аэропорта. Там их ожидал еще один неприятный сюрприз.

    Служба безопасности не только отказалась сделать исключение и разрешить пронести на борт чартерного рейса шампанское и продукты, купленные по случаю победы, но и устроила сверхжесткую проверку. У людей перед посадкой отобрали даже туалетную воду, купленную в магазине беспошлинной торговли. Настроение всем поднял неунывающий Геннадий Шипулин. Как только самолет взлетел, он предложил каждому сфотографироваться с завоеванным кубком и золотой медалью. "Это наша общая победа. Каждый из вас причастен к ней. И теперь мы везем кубок на нашу любимую Родину", - сказал он под гром аплодисментов.

    Поделиться