24.03.2009 01:50
    Поделиться

    Российская теннисистка Вера Звонарева выиграла второй титул в сезоне

    Звонарева в Индиан-Уэллсе справилась и с соперницей, и с бурей в пустыне

    Россиянка Вера Звонарева выиграла второй титул в сезоне.

    Нашей теннисистке покорился турнир в Индиан-Уэллсе, который еще именуют пятым "Большим шлемом". Успех позволил Вере подняться в рейтинге WTA с шестого места на пятое. А по заработанным в сезоне призовым, разбогатев почти на миллион долларов, вышла на вторую позицию в мире.

    То, что происходило в минувшее воскресенье в Индиан-Уэллсе, иначе как бурей в калифорнийской пустыне не назовешь. Однако сильнее стихии, при которой скорость ветра достигала 40 километров в час, оказался другой "ураган". Это - теннисистка Вера Звонарева, бронзовая медалистка пекинской Олимпиады. Она поборола не только сопротивление соперницы - экс-первой ракетки мира сербки Аны Иванович, но и все перипетии погоды.

    Метеорологические условия во время финала были такие, что даже некоторые наблюдатели задумались: почему в подобных случаях не переносят матч? Ведь не проходят же поединки, когда идет дождь. И когда температура зашкаливает в тени за 35 градусов, встречи либо откладывают, либо - если есть возможность - прячут под крышу. А тут - такой сумасшедший ветер, что даже подбросить мяч для выполнения подачи было проблематично. К тому же с порывами воздуха летела и мелкая пыль. А сам матч несколько раз прерывался из-за того, валились судейские стулья, а над кортом появлялись "опознанные летающие объекты" - пакеты и бумага.

    Ана Иванович пыталась сделать ставку на силу - пробивать ветер своими ударами. Но не всегда это получалось - страдала точность. Да и никакого терпения не хватало. А Вера старалась играть изобретательно, подстраиваясь под ветер - посылала мячи то мягко, то остро. Но главное - стабильно. И подобная тактика принесла успех Вере - 7: 6, 6:2. Правда, у нее порой тоже были нервные срывы - после проигранных первых двух геймов она даже расколотила ракетку.

    Можно, конечно, утверждать, что прошедший финал являл собой какой-то антитеннис. Участницам было не до техники - лишь бы перебить мяч на другую сторону! И немножко жаль сербку. Однако Звонарева заслужила победу, ведь до этого она провела немало красивых матчей. Взять хотя бы полуфинал, в котором она обыграла белорусскую теннисистку Викторию Азаренку. Кстати, именно в дуэте с Викой Вера добилась успеха и в парном разряде. В итоге Звонарева получила гонорар в размере 818 тысяч долларов - 700 за "одиночку" и 118 за "пару".

    Вера очень благодарит в связи со своими успехами тренера - Самуэля Сумика. Еще в сентябре прошлого года этот французский специалист, проживающий в Штатах, занимался подготовкой двух россиянок - кроме Веры, его подопечной была и Елена Веснина. Однако потом Веснину стал тренировать Андрей Чесноков, кстати, весьма успешно. А Сумик полностью сосредоточился на работе со Звонаревой.

    Интересная сложилась ситуация в женской мировой табели о рангах, свежая версия которой была обнародована вчера. На первом месте по-прежнему американка Серена Уильямс. Наша Динара Сафина - на второй позиции. А ведь сестра Марата могла - в отсутствии сестер американок, не приехавших на турнир, - добиться лидерства. Для этого ей нужно было выйти в финал, но в четвертьфинале она была остановлена Викторией Азаренкой. Сама белоруска - теперь в десятке сильнейших. А вот самый существенный прорыв сделала недавняя юниорка Анастасия Павлюченкова. Она добралась до полуфинала (проиграла Ане Иванович) и в результате обошла в рейтинге... Марию Шарапову. Начала турнир в Индиан-Уэллсе Настя будучи на 42-м месте, а закончила на 27-м. Шарапова же из-за неучастия скатилась с 23-й позиции на 30-ю строчку.

    Поделиться