25.03.2009 00:00
    Поделиться

    Российская сборная по футболу начала подготовку к матчу с Азербайджаном

    Российская национальная команда начала подготовку к матчу с Азербайджаном

    В субботу в "Лужниках" сборная России проведет матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 против команды Азербайджана. Вчера наши футболисты начали подготовку к этому поединку.

    Игроки сборной прибыли в отель "Мариотт" к полудню, а уже спустя несколько часов опробовали поле "Лужников". Первой тренировке предшествовала пресс-конференция главного тренера российской национальной команды Гуса Хиддинка. Голландец уже приучил жкрналистов к тому, что на подобные мероприятия может явиться раньше срока. За двадцать минут до объявленного начала пресс-конференции в зале уже было многолюдно - редкий матч в "Лужниках" собирает столь внушительную аудиторию репортеров. Хиддинк же, вопреки обычаю, даже немного припозднился и тут же приступил к делу.

    - Лично я рад снова встретиться с ребятами. Все здоровы, травм ни у кого из игроков нет, - отрапортовал Хиддинк. - Мне сообщили хорошую новость о том, что большая часть билетов на игру уже продана. Нам приятно, что столько людей будет поддерживать сборную. Это вдохновляет футболистов.

    В "Лужниках" действительно ожидается большая зрительская аудитория. Ко вторнику было продано порядка 50 тысяч билетов, а еще 6500 мест зарезервировано за болельщиками из Азербайджана, поэтому организаторы не исключают аншлаг.

    Хиддинку же пока приходится думать не только о популярности сборной, но и том, как избежать расспросов о своей работе в "Челси". На этот раз голландец от разговоров о лондонском клубе тактично уклонился, заявив, что надо разделять клуб и сборную. Правда, не упустил возможности опровергнуть слухи о том, что он будет консультировать "Челси" в летнюю трнсферную кампанию. По словам Гуса Хиддинка, сборная России для него остается приоритетом, а "Челси" - лишь временная работа. Что же касается предстоящих матчей с Азербайджаном и Лихтенштейном, то главный тренер сборной спрогнозировал их сценарий уже сейчас.

    - Обе команды будут хорошо организованы в защите. Честно говоря, я не думаю, что они будут много атаковать. Наверняка соперники попытаются ловить нас на контратаках, и это может быть опасно для нас, - заметил Хиддинк.

    Сборная России в предстоящих матчах будет однозначным фаворитом. И главная задача тренерского штаба, скорее всего, сведется к тому, чтобы не дать игрокам расслабиться. По крайней мере, наставник нашей команды заверил журналистов, что расслабляться своим подопечным не даст.

    - Это ключевой фактор - не недооценить оппонента. У них в составе может не быть звездных игроков, но они могут быть хорошо организованы, - сказал Гус Хиддинк. - Если допустить недооценку, счет, уже можно считать, будет 1:0 не в нашу пользу. Если в чемпионате, который длится больше 30 туров, осечку исправить можно, то в таком турнире, как отбор к чемпионату мира, осечек допускать нельзя.

    Пообщавшись с журналистами, голландец направился на тренировку. Игроки, которые обычно поджидали наставника на поле, на этот раз ступить на искусственный газон "Лужников" не торопились. Столбик термометра опустился ниже нуля, и футболисты поспешили надеть шапки и перчатки. Взбодрили наших "кудесников мяча" преданные болельщики. Поскольку тренировка была для них открытой, порядка тысячи человек, невзирая на мороз, пришли посмотреть на своих любимцев. Хиддинк посмотрел на публику, с некоторой опаской покосился на полторы сотни журналистов, выстроившихся у кромки поля, побродил вдоль солидных сугробов, аккуратно сложенных прямоугольниками, и побрел к центральному кругу.

    Никаких сюрпризов тренерский штаб на этот раз не приготовил. Сборная проводила обычную "втягивающую" тренировку - разминка, игра в "дыр-дыр" на хоккейные ворота, отработка дальних ударов.

    Заскучавших вроде бы зрителей отправились развлекать руководители Всероссийского объединения болельщиков (ВОБа). Они приготовили фанатам сюрприз. Игроки сборной должны были бросить на трибуны десять мячей, но задумке помешали доблестные милиционеры. Они испугались, что болельщики подерутся из-за мячей, и затею не одобрили. В итоге вместо "вбрасывания" мячи было решено разыграть. Болельщикам задавали вопросы об истории сборной России и отечественного футбола. Поскольку знатоков оказалось предостаточно и зрители отвечали хором, выбирали самого громкого и активного.

    Получив вожделенные мячи, зрители снова перключили внимание на поле. Там уже не оказалось четырех армейцев - братьев Березуцких, Жиркова и Игнашевича. Поскольку вчера вечером ЦСКА играл в чемпионате России, Хиддинк отпустил этих футболистов пораньше. Любопытно, что еще два представителя "красно-синих" - Дзагоев и Акинфеев - честно отработали тренировку до конца.

    По окончании занятия футболисты не отличались общительностью. "Англичане" Аршавин и Павлюченко демонстративно игнорировали любые просьбы об интервью. Многие их партнеры последовали дурному примеру. Впрочем, такое поведение футболистов сборной России давно уже вошло в норму и никого особенно не удивило. Отдувались за всех Билялетдинов, Дзагоев и Саенко. А корреспонденту "РГ" удалось задать несколько вопросов капитану сборной Сергею Семаку.

    Российская газета: Сергей, для сборной Азербайджана, как и для любой команды с постсоветского пространства, обыграть Россию - вопрос принципиальный. Как считаете, это осложнит задачу нашей сборной?

    Сергей Семак: Возможно, они и будут настраиваться по-особому. Но я не в курсе такого. Думаю, ребята выйдут и будут играть в футбол. А делать это они умеют. Возможно, на данный момент по статусу сборная России все-таки выше. Но все решает состояние футболистов и то, как они проявляют себя на поле. В любом случае нас ждет интересная игра. Азербайджанские футболисты всегда отличались своими скоростью и техникой. Мне кажется, в этом матче нам будет непросто.

    РГ: То, что игра пройдет на искусственном поле, это плюс для нас или минус?

    Семак: Не думаю, что многим российским футболистам нравится играть на искусственном поле. То же самое можно сказать, наверное, и об азербайджанцах. Хотя это мое личное мнение. Может, им и понравится играть на таком покрытии. Хотя поле и его качество для всех одинаково, поэтому принципиального значения этот фактор иметь не будет ни для кого.

    РГ: Вы рассчитываете на аншлаг в "Лужниках"?

    Семак: Мне кажется, будет сложно на это рассчитывать. Хотя и очень хотелось бы. Знаю, что много билетов уже продано, и это не может не радовать. Это замечательно (улыбается).

    РГ: То, что болельщики теперь присутствуют и на тренировках, вы как воспринимаете?

    Семак: Лично мне это нравится. И тренироваться, и грать при стечении хоть какого-то количества публики гораздо веселее. Думаю, и болельщикам это тоже нравится.

    Поделиться