25.03.2009 01:00

Первый четвертьфинальный матч Евролиги ЦСКА начал с победы над "Партизаном"

Белградский "Партизан" в Москве ждали с опаской. Сербы, которые прилетели в столицу России с титулом победителя регулярного первенства Адриатической лиги, в этом году уже успели выиграть у ЦСКА в Москве. Было это на первом групповом этапе Евролиги.

Справедливости ради отметим, что тот матч для команды Этторе Мессины ничего не решал с турнирной точки зрения, а вот "Партизану" победа принесла путевку в ТОП-16.

На сей раз Мессина четко дал установку своей команде: "Белград нам друг, но выигрыш дороже". Итальянец отметил, что белградцы очень хорошо играют в защите, однако намекнул, что этот факт не должен помешать его команде пройти в "Финал четырех", который пройдет в мае в Берлине:

- Мы прекрасно помним обе наши встречи с "Партизаном" в этом сезоне и сделали для себя определенные выводы. Думаю, мы проведем очень сложную, сбалансированную серию, в которой главную роль сыграет защита. Чтобы победить, нам снова необходимо сконцентрироваться на небольших деталях и отскоке, потому что нам будет противостоять лучшая подбирающая команда Евролиги.

Также Мессина отметил, что огромную помощь его команде могут оказать болельщики:

- У нас зал вмещает пять тысяч, у сербов - больше двадцати. Но наши фанаты не раз показывали, что могут перекричать кого угодно. Их поддержка нам будет важна.

К слову, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин ответил тем горячим головам, которые призывали перенести матч с сербами во дворец на Ходынку:

- В Белграде 20 000 билетов скуплено менее чем за четыре часа. В Москве мы за неделю не могли продать 4000 билетов... 80 процентов звонков мне лично и в клуб - по поводу билетов на "Финал четырех" в Берлин, а не на плей-офф с "Партизаном". Большинство уверено, что ЦСКА влегкую должен проходить "Партизан". Какая тут может быть Ходынка?

Что до гостей, то главный тренер "Партизана" Душко Вуйошевич был очень осторожен в высказываниях:

- Для нас выход в плей-офф уже большой успех. Думаю, тот факт, что мы играем четвертьфинал с чемпионом Евролиги, позволит нашим игрокам раскрепоститься. Почему? Просто наша победа станет маленьким чудом, в то время как поражение ЦСКА в серии может стать сенсацией. Им будет сложней психологически. Я люблю неожиданности - будем играть и верить в успех!

Впрочем, первая четверть матча показала, что с психологией у игроков ЦСКА все в порядке - 13:3. Отметим, что в стартовом составе армейцев вышел капитан Матьяж Смодиш, которого по ходу сезона преследуют постоянные травмы. Болельщики, которые, несмотря на опасения Ватутина, заполнили трибуны, тем временем обменивались любезностями. На дружеское скандирование армейских трибун:"Сербия, Сербия!" Гости отвечали стройным:"ЦСКА, ЦСКА!"

Во второй четверти армейцы старались активно прессинговать соперника, уверенно действовали на подборе и не стеснялись бросать издалека. Впрочем, отрыв +10 очков после первой половины игры сохранился - 30:20 в пользу российского чемпиона.

В дальнейшем ход поединка не изменился. Хорошие снайперские качества демонстрировал центровой "красно-синих" Эразем Лорбек. К концу третьей четверти он был самым результативным на площадке с 14 очками. Перед заключительной десятиминуткой преимущество россиян в счете немного выросло - 43:31. Довести матч до победы для игроков ЦСКА было делом техники - 56:47.

Следующий поединок серии армейцы также проведут дома. Будет это 26 марта. Затем командам предстоит выезд в Белград, где запланированы два матча - 31 марта и 2 апреля (если потребуется). В случае ничьей решающая, пятая игра пройдет 4 апреля в УСЗ ЦСКА.