25.03.2009 03:00
    Поделиться

    "Единороссы" рассматривают кризис как возможность перейти к новой диверсифицированной экономике

    Социально-консервативный клуб "Единой России" подключился вчера в Москве к обсуждению антикризисного плана правительства на площадке ЦСКП.

    - Это цельная программа, которая ставит единую задачу - стратегию движения вперед, - открыл вчера обсуждение координатор клубной деятельности "единороссов", замсекретаря президиума генсовета Юрий Шувалов.

    Совещание проходило на площадке Центра социально-консервативной политики. Напомним, что все три клуба партии намерены порознь обсудить антикризисный план правительства. В минувшую субботу уже собирались представители государственно-патриотического клуба, вчера же социальщики фактически признали, что хотя планом с точки зрения выполнения социальных обязательств они и довольны, но как его выполнять - это еще нужно доработать.

    Юрий Шувалов призвал собравшихся для начала не забывать о необходимости воспользоваться кризисом для того, чтобы перейти к качественно новой диверсифицированной экономике, уйти от сырьевой модели. Тем более что, по мнению замсекретаря президиума генсовета, сохранение социальных обязательств государства ставит задачу поиска источника их финансирования: "Невозможно решать эту проблему ценой печатания денег, раскруткой инфляции, поэтому выход один - поддержка реального сектора экономики". "Расходы по социальным статьям защищены, - подключился к дискуссии сокоординатор социально-консервативного клуба Игорь Игошин, - но, учитывая финансовую ситуацию, понятно, что новые программы будут приниматься с большим трудом, а модернизация социальной сферы необходима". Тут он опрометчиво заметил, что "обсуждение может длиться бесконечно" (и дискуссия действительно продолжалась больше двух часов), но, считает Игошин, "решение нужно принимать сейчас, поэтому главное - консолидировать свои позиции и принимать документ, даже понимая, что где-то мы "наступаем на горло собственной песне".

    - У "Единой России" особая ответственность перед населением, - признал член Высшего совета партии Валерий Рязанский. - Мы будем очень тщательно следить за тем, чтобы в регионах не появлялись всякие новые инициативы, экономический эффект которых равен нулю, но беспокоит огромные массы пенсионеров. Мы хотим как можно меньше тревожить пенсионеров новеллами законодательными, чтобы не обременять их походами по бюрократическим учреждениям.

    Ольга Борзова, возглавляющая в Думе Комитет по охране здоровья, с удовлетворением заметила, что теперь благодаря плану "защищены статьи бюджета, которые раньше, в кризисе конца 1990-х годов, были незащищенными". Однако она пообещала от имени своего комитета целую серию законов, в том числе по обеспечению лекарствами села.

    Выяснилось, что единственный субъект Федерации, который не будет менять принятый в прошлом году бюджет, - это Пермский край. А в апреле регионам предстоит возврат налога на прибыль, переплаченного в прошлом году, и дополнительные расходы на полевые кампании, надо готовиться к выплате отпускных бюджетникам. Так что неудивительно, что глава Комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров говорил о необходимости совершенствования стратегического планирования.

    На все эти опасения красочно и емко ответил мэр Волгограда Роман Гребенников: "Кризис прошелся прежде всего по муниципалитетам промышленных городов: везде, где есть производство, - есть сокращения, резкое падение по НДФЛ, практически полностью заморожены торги по участкам - то есть в значительной степени рухнула доходная часть муниципальных бюджетов". Он считает важнейшей антикризисной мерой поддержку муниципалитетов через обеспечение выпадающих доходов. Гребенников также признался, что "мягко говоря, расстроился", когда услышал о сокращении субвенций на дорожное хозяйство, потому что в большинстве муниципалитетов средств нет. Еще Гребенников предложил оставить в бюджетах не освоенные в 2008 году средства, потому что, например, невозможно строить или красить зимой, - и эти деньги собирались использовать сейчас, весной. "Надо не меньше, чем укреплением федерального бюджета, заниматься укреплением региональных и муниципальных бюджетов", - призвал собравшихся оратор. - Мы, конечно, поддерживаем антикризисные меры, но они должны быть ближе к людям на местах". Игошин тут же поспешил успокоить единомышленника: насчет выпадающих доходов уже все поняли и решили.

    Следующую дискуссию по плану проведут на будущей неделе либерал-консерваторы "Единой России".

    Поделиться