25.03.2009 00:00
    Поделиться

    Марлен Хуциев призывает кинематографистов бойкотировать съезд свооего Союза

    Конфликт в Союзе Книематографистов получил свое острое развитие. Марлен Хуциев, избранный председателем Союза Кинематографистов, в преддверии предстоящего внеочередного съезда Союза Кинематографистов обратился ко всем членам Союза кинематографистов с призывом "не участвовать в незаконном мероприятии". Созванный по инициативе руководителя СК Никиты Михалкова, чьи полномочия еще не прекращены, съезд назначен на 30-31 марта и пройдет в московском Гостином дворе.

    В обращении Хуциева говорится, что чрезвычайный съезд - это "юридический тупик, чреватый чередой новых судебных исков и больших материальных потерь для СК РФ". Избранный глава кинематографистов подчеркивает, что по уставу творческого союза любой съезд, в том числе и внеочередной, созывается только по решению правления СК. Ни старое, ни новое правление такого решения не принимали, съезд созывается исключительно "по инициативе бывшего председателя союза. И следовательно, какие бы решения ни принял "чрезвычайный съезд", они элементарно оспариваются в судебном порядке".

    Избранный председатель СК считает, что, не принимая участие в незаконном чрезвычайном съезде, кинематографисты могут подтвердить свою гражданскую позицию и тем самым высказаться против раскола своего творческого союза.

    Поделиться