25.03.2009 03:00
    Поделиться

    МВД предлагает уничтожать изъятый контрабандный товар

    В условиях кризиса резко возросло количество экономических преступлений, совершенных международными преступными сообществами.

    Доморощенные жулики объединяются с иностранными махинаторами. Заместитель начальника Следственного комитета при МВД генерал-майор юстиции Олег Логунов рассказал, что вскрыто несколько каналов контрабанды: цейлонского чая, китайского ширпотреба, климатической техники, биоресурсов, культурных и исторических ценностей. Ущерб бюджету России нанесен в десятки миллиардов рублей. Всего за год выявлено и раскрыто свыше 6,8 тысячи внешнеэкономических преступлений.

    Например, с Дальнего Востока пришло, минуя таможню, свыше 200 вагонов некачественных изделий китайской легкой промышленности на сумму более 10 миллиардов рублей. Через Финляндию российские акционерные общества "Анди", "Лагуна" и "Черная вишня" доставили 14 тысяч цейлонского чая с подложными документами. А с территории Германии через Литву и Латвию поставляли кондиционеры и другие климатические аппараты под маркой "Мицубиси электрик". Фиктивным было все - от документов таможенного декларирования до кодов товарной номенклатуры. Понятно, что такую технику в случае поломки весьма проблематично было бы отремонтировать в гарантийной мастерской. Да и претензии по качеству любого контрабандного товара предъявлять не к кому. Поэтому Олег Логунов считает, что любую контрабанду - от черной икры до компьютеров - надо уничтожать, чтобы обезопасить наших покупателей.

    Российские оперативники провели операцию совместно со своими коллегами из США и задержали контрабандный груз весом в 3,2 тонны. Там было 250 предметов старины, среди которых - 145 киотов, 6 особо ценных икон. Все ценности - XVII - XIX веков. Многие исчезли в 30-е годы, иные - во время Великой Отечественной войны. Немало и недавно похищенных раритетов из церквей, монастырей и частных коллекций. Сейчас руководство МВД ведет переговоры с Русской православной церковью о передаче ей найденных святынь.

    Поделиться