25.03.2009 04:00
    Поделиться

    Чтобы быть ближе к народу, корейские чиновники подрабатывают таксистами

    Весьма необычный способ изучения общественного мнения избрали госчиновники южнокорейской провинции Кёнгидо. Они стали периодически работать таксистами, чтобы лично выслушать "глас народа" и на себе испытать все превратности жизни рядовых корейцев.

    Примечательно, что губернатор провинции Ким Мун Су возглавил это движение, проводя с января этого года один день в неделю - как правило, выходной - за рулем такси. Господин Ким "халтурит" таким образом примерно 12 часов. Заработок, как он сам сообщает, получается небольшой, да и работа нервная. Но зато удается лично узнать то, что беспокоит обычных граждан. Для того чтобы не возникало кривотолков, всю выручку губернатор Ким сдает в кассу компании, которая предоставляет ему машину. Отметим, что высокопоставленный чиновник не требовал для себя каких-либо преференций, а получил лицензию на вождение такси в установленном порядке, сдав специальные экзамены и тесты.

    Примеру начальника, как можно догадаться, последовали и подчиненные. Сначала это были сотрудники отдела дорожного движения, а сейчас - госслужащие и из других отделов. Всего 110 человек. 50 из них прошли специальный курс обучения, сдали экзамены, получили лицензии и уже крутят "баранки" автомобилей, а 60 готовятся к тестам.

    Компании таксоперевозок такому почину бюрократов "пойти в народ", а заодно и разъяснить политику руководства провинции только рады. Чиновникам дают свободные машины, недостатка в которых нет, а вся выручка поступает в фонд компаний.

    Поделиться