25.03.2009 08:08
    Поделиться

    Окончательную точку в деле боксера Романа Романчука поставят во Владивостоке 26 марта

    Приговор по уголовному делу российского боксера Романа Романчука, обвиняемого в убийстве жителя Приморья Олега Мешкова и оскорблении представителя власти, будет оглашен в четверг, 26 марта.

    На судебном процессе, возобновившемся во Владивостоке 25 марта после недельного перерыва, состоялись прения сторон. В среду выступили представитель государственного обвинения и адвокаты потерпевшей стороны, которые настаивают на лишении свободы Романчука на десять лет. Сам боксер в очередной раз заявил, что невиновен. Ожидается, что в четверг защита будет настаивать на оправдательном приговоре для обвиняемого.

    По данным следствия, 28 июля 2008 года в разгар ссоры Мешков выстрелил в Романчука из травматического пистолета "Оса". Романчук отнял оружие у напавшего и выстрелил ему в голову. Мешков был госпитализирован в бессознательном состоянии и через двое суток скончался. Следствие утверждает, что во время задержания Романчук оскорбил сотрудников милиции.

    Представитель государственного обвинения в своем выступлении заявил, что Романчук виновен в убийстве человека и он должен понести наказание.

    Защита потерпевшей стороны в своем выступлении заявила, что лишение свободы на восемь лет - мягкий приговор, и предложила приговорить спортсмена к десяти годам.

    Следствие предъявило Романчуку обвинение в совершении преступления по двум статьям: по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает наказание от шести до 15 лет лишения свободы, и статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), предусматривающей либо штраф, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до года.

    Ранее, 26 января, на первом судебном заседании адвокаты спортсмена представили видеозапись произошедшего конфликта, которая была просмотрена в суде. На ней отчетливо видно, что подсудимый пистолет в руках не держал и не стрелял из него.

    На записи зафиксировано, как раненый Романчук обхватил Мешкова со спины, и они оба упали на землю. Во время падения и прозвучал выстрел из пистолета, который был в руках Мешкова. По заявлению адвокатов, видеозапись в корне поменяет обвинительные выводы следствия.

    После завершения первого заседания суда адвокат Латыш в беседе с журналистами еще раз заявил, что представленная защитой видеозапись опровергает показания ряда свидетелей и выводы следствия. По его мнению, во время падения Мешков мог непроизвольно нажать на курок пистолета, который был в его руке.

    По словам адвоката, следствие изначально пошло по пути обвинения Романчука. Адвокаты заявили суду, что в действиях Романчука отсутствует состав преступления по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Адвокат Латыш заявил, что защита будет настаивать на прекращении уголовного дела по статье 105 УК РФ.

    РИА Новости
     

    Поделиться