25.03.2009 18:05
    Поделиться

    В Калининграде душевнобольные пациенты не дают приставам опечатать пожароопасную психбольницу

    В Калининграде по требованию пожарных хотели, но не смогли закрыть областную психиатрическую больницу. По предписанию Госпожнадзора суд Ленинградского района решил приостановить работу этого учреждения на 90 суток. Здание должны были опечатать судебные приставы. Но на месте они обнаружили, что в палатах еще находятся душевнобольные. Как действовать в столь неординарной ситуации? За разъяснениями приставам пришлось возвращаться в суд.

    Между тем обстановка вокруг специфического медучреждения накаляется.

    - На лечении здесь сегодня находятся 343 человека. Мы направляем людей в другие специализированные клиники области. Совместно с министерством по социальной политики и труду решаем вопрос о переводе части пациентов в дома инвалидов, - сообщила глава регионального минздрава Елена Клюйкова.

    Но чиновница сомневается, что удастся устроить всех больных. Поэтому решение о закрытии психбольницы региональные власти собираются оспаривать в областном суде. Конечно, требования безопасности следует соблюдать, поэтому предлагается компромиссное решение: составить график  устранения нарушений и поэтапно его выполнять.

    Впрочем, не все позиции, заявленные в актах Госпожнадзора, исполнимы из-за ведомственных нестыковок. Так, по правилам содержания психически нездоровых людей на окнах стационара должны быть решетки. А при пожаре эти заграждения могут стать препятствием для эвакуации людей. Елена Клюйкова считает, что такие нюансы должны быть урегулированы на федеральном уровне.

    Поделиться