25.03.2009 17:10
    Поделиться

    На 1,2 миллиарда рублей сократили свои инвестиции в Калининградскую область резиденты ОЭЗ

    При этом большинство резидентов точно следуют заявленным в инвестиционных декларациях расчетам. За три года 56 резидентов ОЭЗ вложили в экономику региона 22,4 миллиарда рублей, создав свыше 9,3 тысячи новых рабочих мест.

    Как сообщил сегодня на своей пресс-конференции руководитель администрации ОЭЗ в Калининградской области Владимир Ашихин, объем капитальных вложений по представленным инвестиционным декларациям составляет 32,5 миллиарда рублей. С начала функционирования ОЭЗ (с 1 апреля 2006 года) осуществили заявленные проекты 34 предприятия. Остальные находятся в разной степени реализации. Только 13 резидентов отказались от своих планов построить бизнес в регионе по причине недостатка собственных финансовых средств и отказов зарубежных партнеров.

    В ближайшее время, по словам Ашихина, список резидентов ОЭЗ пополнится еще тремя компаниями, реализующими проекты по производству стройматериалов на местном сырье и медицинских изделий, строительству технопарка.

    По данным администрации ОЭЗ, наибольшее количество резидентов осуществляют инвестиционные проекты в сфере транспорта и связи, строительства логистических комплексов (13 организаций), 14 резидентов - в обрабатывающем производстве и производстве электронного оборудования, 9 предприятий - реализуют проекты в пищевой промышленности.

    Поделиться