25.03.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Харрисон Форд и Уиллем Дефо в триллере "Прямая и явная угроза"

    КУЛЬТУРА 10.50

    ДЕЛА СЕРДЕЧНЫЕ **

    Киноповесть о буднях бригады "скорой помощи", наш вариант заокеанской "ER": врачебный долг превыше всего, включая мелкие сердечные неурядицы. Стоит смотреть из-за хороших актеров: Георгий Тараторкин, Антонина Шуранова, Екатерина Маркова, Анатолий Папанов. Режиссер - Аждар Ибрагимов. "Мосфильм", 1973.

    КИНОХИТ 20.30

    ПРЯМАЯ И ЯВНАЯ УГРОЗА ***

    По роману автора политических триллеров Тома Клэнси. Фильм с сюжетом, но без интересных характеров. Харрисон Форд в роли безупречного адепта правды, крупного деятеля из ЦРУ, который готов вступить в конфликт хоть с кокаиновой мафией, хоть со всей президентской ратью - во имя справедливости. Мишеней у него хоть отбавляй: Америка ведет войну с колумбийскими мафиози, но весьма незаконными методами. Технически и операторски сделано безупречно. В ролях также: Уиллем Дэфо, Джеймс Эрл Джонс, Энн Арчер. Режиссер - Филлип Нойс ("Игры патриотов"). США, 1994.

    СТС 22.00

    ПОВОРОТ НЕ ТУДА (Wrong Turn)**

    Фильм ужасов в духе "У холмов есть глаза". Студент-медик Крис Финн торопится на собеседование и, чтобы выбраться из автомобильной пробки, решает ехать по заброшенному шоссе через пустынные местности горной Западной Вирджинии, где его машина терпит аварию. Здесь он встречает еще пятерых ребят, которые, как он, пытаются связаться с внешним миром в поисках помощи. Но уж поздно: герои попадают в лапы семейства каннибалов, уродливо мутировавших от долгого пожирания человечины. В ролях: Десмонд Харрингтон, Элиза Душку, Эмманюэль Крик. Режиссер - Роб Шмидт. США - Германия, 2003.

    TV 1000 22.00

    ЧИТАЙ ПО ГУБАМ **

    Комедийный детектив. Молодой воришка Пол Анжели выходит из тюрьмы и устраивается помощником секретарши строительной конторы 35-летней Карлы Бем, которой он приглянулся. Теперь уже она готова стать его ассистенткой в новой авантюре - изобретательный Пол хочет воспользоваться ее редкой, свойственной глухонемым способностью читать по губам. Фильм получил премии "Сезар" за сценарий, звук и женскую роль (Эмманюэль Дево). Играют также Венсан Кассель, Оливье Перье, Оливия Бонами. Режиссер Жак Одиар. Франция, 2001.

    5 КАНАЛ (Спб) 23.05

    СЫЧ И КОШЕЧКА ***

    Эту комедию не пропустят ценители таланта Барбры Стрейзанд ("Смешная девчонка", "Хелло, Долли!"). Ее искрящийся юмором дуэт с Джорджем Сигалом. Он играет хорошо отрегулированного субъекта Феликса, который не может ужиться с вздорной и легкомысленной соседкой Дорис. По всем законам жанра их перепалки должны однажды вылиться в сердечную необходимость подкалывать друг друга постоянно и всю оставшуюся жизнь. Режиссер - Герберт Росс. США, 1970.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.50

    ДЕТОКСИКАЦИЯ (D-Tox) **

    Этот триллер снят в 1999-м и три года лежал на полке студии Universal из-за крайне низкого уровня: слабая актерская игра, отсутствие необходимого "саспенса" и вялый сюжет. Как писала критика, фильм забил еще один гвоздь в крышку гроба актерской репутации Сильвестра Сталлоне. На первый взгляд сюжет интригует. Выслеживая маньяка, агент ФБР (Сталлоне) стал свидетелем таких зверств, что потерял самоконтроль и запил, попал в клинику для таких же бедолаг, но здесь с ужасом наблюдает последовательную гибель пациентов, узнавая почерк давнего знакомца. Увы, пересказ интереснее фильма. В ролях также: Чарльз С. Даттон, Полли Уолкер, Крис Кристофферсон, Том Беренджер. Режиссер - Джим Гиллеспи. США.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться