26.03.2009 04:55
    Поделиться

    Правительство сформулировало семь приоритетов своей деятельности на ближайшее время

    В конце недели Владимир Путин обнародовал Программу антикризисных мер и план основных мероприятий по оздоровлению российской экономики в 2009 году (см. "Российскую газету" за 20 марта 2009 г.). И сразу же правительство включило "обратную связь".

    Антикризисный документ вносится в Госдуму практически одновременно с поправками в бюджет, и это логично, поскольку большинство мер по стабилизации экономического и социального положения в стране требует не только серьезных организационных усилий, но и прямых денежных затрат. При этом дискуссией среди законодателей дело не ограничится - антикризисная программа вынесена на всеобщее обсуждение. Как подчеркивалось на заседании правительства, программа будет совершенствоваться, дополняться и уточняться с учетом мнения и предложений общественности, экспертного и бизнес-сообщества, политических партий.

    Ясно, что легким нынешний год не будет ни для кого - именно поэтому правительство делает все, чтобы, с одной стороны, донести до народа предпринимаемые меры, и с другой - прислушаться к мнению людей.

    "Это не факультативное поручение всем вам, - обратился премьер Владимир Путин к кабинету министров. - Общественность, граждане России должны знать, что и почему предлагает правительство. Мы должны достичь консенсуса по этому вопросу".

    Впрочем, затягивать обсуждение нельзя - окончательные поправки в бюджет Госдума должна принять до 17 апреля. Поэтому буквально сразу с публикацией правительственной программы была включена "обратная связь". На интернет-сайтах правительства и премьера появилась интерактивная анкета: любой гражданин, прочитав документы, может с ее помощью отправить правительству свои поправки в документ, внести предложения. По словам Владимира Путина, многие из них могут быть учтены при доработке документа.

    Правительство еще раз сформулировало семь основных приоритетов своей деятельности на ближайшее время:

    выполнение в полном объеме социальных обязательств;

    сохранение и усиление промышленного и технологического потенциала;

    восстановление и развитие потребительского спроса;

    долгосрочная модернизация экономической модели развития - переход от ресурсно-нефтяной к инновационной экономике;

    снижение административных барьеров для развития ответственного бизнеса;

    укрепление национальной финансовой системы;

    ответственная макроэкономическая (в том числе денежная) политика.

    Программа - это, естественно, не совершенно новый перечень действий. Многие уже известны, но теперь все они составили сводный, комплексный документ. По словам министра экономразвития Эльвиры Набиуллиной, программа не сводится к тактическим мерам, появившимся исключительно как ответ на кризис, напротив, это стратегический документ, который предполагает и серьезную модернизацию, и инновационное развитие экономики. В то же время один из главных приоритетов программы: выполнение социальных обязательств государства, смягчение последствий экономических сложностей для граждан.

    Прием вопросов и предложений, в том числе и по бесплатной междугородней телефонной линии, открыла и "Российская газета". Стать членом нашего "Совета экспертов" может любой наш читатель. Ваши вопросы и предложения будут ежедневно публиковаться в газете и на сайте "РГ".

    Совет экспертов

    "Российская газета" предлагает обсудить Программу антикризисных мер

    Вопросы и предложения присылайте:

    тел.: 8 800 200-09-09 с 11.00 до 12.00 (время московское)

    факс: 8 (499) 257-58-92

    e-mail: expert@rg.ru

    Поделиться