26.03.2009 00:50
    Поделиться

    ЧМ-2010: Сборной России предстоит встреча с "большой загадкой"

    Вчера в "Лужниках" сборная России по футболу провела очередную тренировку. Команда Гуса Хиддинка готовится к первому официальному матчу нового сезона.

    Послезавтра на Большой спортивной арене главного стадиона страны наши ребята в рамках отборочного турнира ЧМ-2010 встретятся со сборной Азербайджана.

    Команда Азербайджана прилетит в столичный аэропорт Домодедово сегодня днем, а вечером проведет тренировку в "Лужниках". Лишь 20 минут они будут открыты для СМИ.

    Интересно, что наша сборная еще никогда не встречалась с национальной командой Азербайджана. Для большинства болельщиков ближайший соперник команды Гуса Хиддинка - большая загадка. Да и не только для них. Форвард сборной России Роман Павлюченко честно признался, что ничего не знает о команде Азербайджана. Нет сомнений, что по ходу подготовки к субботнему матчу тренерский штаб нашей сборной постарается восполнить данный пробел в знаниях своих подопечных. А рассказать есть о чем.

    В отборочном турнире ЧМ-2010 азербайджанцы провели три встречи - две проиграли и одну свели к ничьей. Единственный балл наш ближайший соперник смог взять в домашнем матче со сборной Лихтенштейна, сыграв с ней по нулям. Эта встреча вряд ли может пойти в актив команде Азербайджана. Чего нельзя сказать о двух выездных матчах. Хотя в обоих азербайджанцы уступили, но сборным Уэльса и Финляндии эти победы дались с большим трудом. Валлийцы смогли забить победный мяч в ворота команды с Северного Кавказа лишь в конце матча, а финны - в середине второго тайма, реализовав весьма спорный пенальти.

    В трех играх команда Азербайджана не забила ни одного мяча, но и пропустила всего два. Пока это лучший показатель в четвертой отборочной группе.

    Если сборную Азербайджана мы знаем плохо, то ее главный тренер Берти Фогтс - личность в мире футбола весьма известная. В 70-е годы он был безусловным лидером и живой легендой мюнхенгладбахской "Боруссии", сыграв за нее более 400 матчей. Кроме того, Берти являлся одним из лидеров сборной ФРГ, сильнейшей в те годы. За свою цепкость защитник Фогтс получил краткое, но весьма емкое прозвище Терьер. За Бундестим он провел 96 матчей, в 20 из них выходил на поле с капитанской повязкой. В 1974 году Берти Фогтс стал чемпионом мира по футболу, в финале наглухо закрыв ведущего игрока сборной Голландии Йохана Кройфа.

    После окончания карьеры футболиста Берти Фогтс работал тренером молодежной сборной Германии. В 1990-м возглавил национальную команду и через шесть лет привел ее к победе на чемпионате Европы в Англии. Фогтс также поработал со сборными Кувейта, Шотландии и Нигерии. Чуть больше года назад судьба забросила его в Азербайджан. Судя по всему, немецкий специалист уже научил своих новых подопечных хорошо и грамотно обороняться. "Мои ребята готовы к противостоянию со сборной России", - заявил он перед отъездом в Москву.

    Кстати, команду Фогтса ждет в "Лужниках" весьма солидная поддержка. По нашей информации, Азербайджанская федерация футбола выкупила 6500 билетов в гостевой сектор "Лужников". Впрочем, в ближайшую субботу сборную Азербайджана будут поддерживать не только из гостевого сектора. Наверняка азербайджанские болельщики приобретают билеты и в другие сектора. Напомним, что пока самая большая группа поддержки (четыре тысячи) приезжала к нам осенью 2007 года из Англии.

    Поделиться