26.03.2009 01:00
    Поделиться

    В амурском городе Зее закрывают единственную районную больницу

    В феврале 2009 года у Зейской районной больницы закончилась лицензия на осуществление медицинской деятельности - учреждение признано непригодным для лечения людей. В больнице уже прекращены плановые операции.

    Формально вроде все правильно: в здании нет нормальной вентиляции, горячая вода бывает только летом, инфекционное отделение располагается в бараке, построенном 39 лет назад... Однако это единственное лечебное учреждение на район в 40 тысяч человек. И шансов на то, что вдруг в бюджете найдутся деньги на ремонт здания и больницу откроют, - никаких. Потому что в Зее нет ни денег, ни власти.

    ...Я приехал в город в период полного безвластия: предыдущий мэр Дмитрий Булдин подал в отставку - ушел на повышение в областное правительство. Нового градоначальника еще не выбрали. Вновь избранный городской совет тоже еще не начал свою работу.

    Провинциальную Зею в последние годы сотрясали бесконечные скандалы власти. То мэр подавал исковое заявление в суд с требованием распустить городской совет, обвиняя депутатов в полной бездеятельности. То прокуратура возбуждала уголовное дело против самого мэра, уличая градоначальника в нецелевом расходовании бюджетных денег. От властной лихорадки больше всего пострадала Зейская больница - там за последние четыре года сменилось семь главных врачей. Все они не могли найти взаимопонимания с городской властью.

    Первый "звонок" для зейской медицины прозвенел несколько лет назад, когда по нацпроекту "Здравоохранение" в ЦРБ поставили рентгеноустановку стоимостью в несколько миллионов рублей, собранную... из старых зап частей от рентгеноаппаратов различных модификаций. Скандал вышел громкий, руководителя областного здравоохранения, который навязал сомнительную медтехнику, закрыли в сизо, а зейский врач-рентгенолог покончил с собой...

    ...Районная больница - это несколько разномастных корпусов, спрятанных за редкими соснами. Возраст больничных палат - солидный, это постройки 30-50-летней давности.

    - Мы не можем получить лицензию, потому что Роспотребнадзор не дает положительного заключения. Для устранения указанных нарушений не хватает главного - денег, - говорит главный врач Андрей Гибадуллин.

    Андрей Равилович больницу возглавляет ровно год, до этого пятнадцать лет отработал здесь хирургом.

    - За прошлый год мы капитально отремонтировали операционные, у нас раньше зимой плановые операции не проводились. В оперблоках холод страшный стоял. Оперируешь и боишься, как бы штукатурка в рану не осыпалась,- признается Гибадуллин.

    В сентябре прошлого года больница обратилась в управление Роспотребнадзора с просьбой провести экспертизу помещений, переписка врачей и контролирующих чиновников шла до самого февраля. Роспотребнадзор вместо проведения экспертизы отсылал отписки - то сотрудники болеют, то заняты другой срочной работой. За несколько дней до истечения сроков лицензии контролирующий орган выдал заключение, согласно которому больница с вековой историей людей лечить не имеет права. В больнице приостановили плановые операции, наркотические и наркозные препараты стали делить как пайку блокадного хлеба.

    На этом фоне минздрав Амурской области пошел на нарушение закона - на два месяца продлил Зейской больнице старую лицензию.

    - Сегодняшние требования, которые предъявляют к лечебным учреждениям, и наши реалии - это разные планеты,- убежден заведующий инфекционным отделением Владимир Коровин.

    ...Приемная начальника территориального управления Роспотребнадзора Веры Бычковой настраивает на релакс: стильная мебель, приглушенные тона обоев. Представляюсь, прошу десятиминутной аудиенции.

    Едва переступаю порог...

    - Выйдите, - говорит хозяйка кабинета, судорожно набирая номер телефона. Следует, по всей видимости, череда звонков и согласований. Со второго дубля захожу в кабинет.

    - Мы три года просили больницу устранить недостатки, но на наши замечания - ноль внимания. В Зее "цветет" гепатит В, показатели по заболеваемости превышают общероссийские в пять раз, - заметно раздражается Вера Ивановна.

    Новые правила СанПиНа вступили в силу в 2003 году, предыдущую лицензию больница получила в 2004 году, имея те же корпуса, трубы и вентиляционные шахты.

    - Мы тогда им дали возможность все исправить, прошли годы, но не сделано ничего, - настаивает чиновник Роспотребнадзора.

    Вера Ивановна говорит, что возглавляемое ею ведомство даст положительное эпидемиологическое заключение только тогда, когда руководство больницы предъявит план мероприятий, подкрепленный материальными гарантиями. То есть никогда?

    ...Зейская больница обслуживает территорию двух районов - Зейского и Магдагачинского. Расстояния между населенными пунктами - 300-500 километров. За последние годы здесь значительно снизилось качество медицинской помощи.

    - Три года не было медосмотров в селах, у нас учителя годами без флюорографических обследований работают, - печалится заведующая районным отделом здравоохранения Татьяна Волнокова. К слову, туберкулез здесь принял размеры эпидемии: в России число заболевших этой болезнью составляет 40 человек на 100 000 населения, а в Зее показатель выше в три раза. В городе нет тубдиспансера. И практически невозможно пройти флюорографию. Вот-вот не будет и больницы. Впрочем, одно отделение - реанимации - зейские врачи в минувшем году все же успели оснастить новым оборудованием.

    - Экстренная хирургия - это медицина для умирающих. Когда плохо всем, и врачам и больному,- устало заметила на сей счет зейский доктор Елена Алексеинова.

    Получается, надежда на медпомощь здесь есть лишь у умирающих...

    Прямая речь

    Юрий Максимов, министр здравоохранения Амурской области:

    - Лечение людей - это вопрос национальной безопасности. Больница будет работать вне зависимости от лицензий. Муниципальные власти до конца апреля обязаны устранить все имеющиеся недостатки. А управление Роспотребнадзора по Амурской области проводит служебную проверку на предмет обоснованности претензий своих коллег. Вся беда в том, что у местной власти нет четкой работы с кадрами: бесконечная смена главных врачей и привела к этой ситуации.

    Поделиться