26.03.2009 00:00
    Поделиться

    Будущие звезды российского и белорусского футболов встретились на турнире в Могилеве

    У наших юных футболистов появился еще один турнир

    В могилеве впервые прошел межгосударственный детский турнир по футболу среди юношей на призы футбольного клуба "Днепр - Могилев", в котором принимали участие белорусские и российские команды. Для юных россиян, многие из которых впервые приехали не только в Могилев, но и вообще в Беларусь, интересно было не только оценить класс игры своих белорусских сверстников, но и посмотреть, как живут их друзья-соседи.

    - Впечатления замечательные, - делится общим мнением своих воспитанников старший тренер по футболу ДЮШ-70 "Молния - Москва" Виктор Блохин. - Мы побывали на знаменитом Буйничском поле, воспетом Константином Симоновым в его трилогии "Живые и мертвые". Для ребят это очень важный урок нашей общей героической истории. Если же говорить о чемпионате, то он был прекрасно организован, проходил на отличном, соответствующем международным стандартам поле.

    Тренер футбольного клуба "Гатчина" Дмитрий Разживин солидарен с коллегой:

    - Вроде и меня, и моих подопечных трудно чем-то удивить. Тем не менее мы приятно поражены порядком на городских улицах. Прислать бы сюда наших коммунальщиков - поучиться, как надо работать.

    По словам генерального директора ЗАО "Футбольный клуб "Днепр" Валерия Стрельцова, нынешний турнир первоначально задумывался как своего рода подготовка к республиканским соревнованиям. Но получилось так, что чемпионат стал чем-то большим: мальчишки не просто играли в футбол. Они еще и учились дружить. Чемпионат станет традиционным и по этой причине тоже.

    - У нас большое внимание уделяется спорту, в том числе и детскому, - рассказывает председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков. - В марте на футбольном поле соревновались юные футболисты, а в апреле на баскетбольных площадках встретятся команды подростков из наших городов-побратимов. Главным результатом соревнований, в которых принимают участие подростки из Беларуси и России, я считаю то, что ребята больше узнают друг о друге, думают и говорят на языке дружбы.

    В итоге на турнире юные могилевчане обыграли своих сверстников из Москвы и Питера. Право на реванш остается в силе.

    Поделиться