26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Севастополь встретил американский фрегат митингами протеста

    Вчера утром в севастопольскую бухту вошел американский фрегат "Клакринг". Жители города встретили его на берегу связками надутых презервативов и показали, как горит американский флаг.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе министерства обороны Украины, визит американского боевого корабля в Севастополь не является одним из этапов подготовки совместных с НАТО учений "Си-Бриз-2009" и носит "дружественный характер". Действительно, программа пребывания американцев в Севастополе предполагает исключительно протокольные и спортивно-развлекательные мероприятия. К примеру, встречу капитана корабля с командующим украинских военно-морских сил адмиралом Игорем Тенюхом и мэром Севастополя Сергеем Кунициным.

    В свою очередь американцы пригласили на борт "Клакринга" представителей командования украинского флота для знакомства с "оперативными возможностями, оборудованием и вооружением" фрегата, а также для общения с экипажем корабля. Сам экипаж, 278 человек, планирует потратить трехдневный визит на отдых и "осмотр исторических памятников города-героя". Нужно заметить, что в минувшем году во время аналогичного визита американского корабля в Севастополь такой возможности у моряков не было: капитан запретил команде сходить на берег, чтобы избежать конфликтов с местными жителями. Кульминацией же нынешнего визита должен стать футбольный матч между американскими и украинскими моряками.

    Впрочем, декларируемые американцами дружественные намерения не смутили представителей местной оппозиции. С раннего утра активисты Коммунистической партии Украины, Партии регионов, Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко, Социалистической партии Александра Мороза, а также представители пророссийских общественных организаций собрались на Графской пристани, чтобы обозначить свое отношение к прибытию американцев. О срыве визита речи не шло: подходы к месту стоянки оцепили около сотни милиционеров. С демонстрантов было достаточно и того, что прибытие "Клакринга" отложили на один день. Этот факт организаторы акции записали себе в актив: "Испугались американцы, дали мэрии время тщательнее подготовиться к визиту", - таково было общее мнение манифестантов.

    Всего на пристани собралось около полутысячи человек. Доминировали красный и черный цвета лозунгов, а также российские триколоры. "Гони НАТО в шею", "Америка, руки прочь от Крыма" - таков был общий посыл митинга-протеста. Севастопольские интернет-активисты надули гелием несколько десятков презервативов и отпустили их в небо в момент подхода фрегата к причалу. Молодые же коммунисты на глазах у выстроившегося на баке экипажа разорвали, а потом сожгли американский флаг.

    Поделиться