26.03.2009 00:45
    Поделиться

    УЕФА введет налог на роскошь для футбольных клубов Европы

    Но ведущие клубы Европы, по мнению Мишеля Платини, вынуждены будут платить УЕФА специальный налог

    "Нам нужно спасать футбол от больших денег и богатых клубов! Абсолютно ненормальная ситуация, когда английский "Манчестер сити" может позволить себе купить Робиньо за 47 миллионов долларов, а многие игроки из первой десятки европейских клубов получают 175 000 тысяч долларов в неделю. При этом есть множество команд, которые находятся на грани банкротства", - с таким эмоциональным высказыванием президент УЕФА Мишель Платини продолжил реформировать европейский футбол.

    На Исполнительном комитете организации в Копенгагене были одобрены очередные революционные предложения француза. УЕФА согласился создать рабочую группу по финансовому контролю за клубами, куда войдут аудиторы и юристы. Главной задачей рабочей группы будет проведение аудиторских проверок, что поможет убедиться в правомерности выдачи лицензий тем или иным клубам. Помимо этого, рабочая группа по финансовому контролю сможет проводить внеплановые ревизии или расследования, что позволит следить за соблюдением клубами общих правил УЕФА. Это станет первой конкретной мерой по улучшению ситуации с соблюдением правил честной игры в финансовых вопросах. Нарушителей финансовой дисциплины будут жестко наказывать, вплоть до отлучения от еврокубков.

    Союз европейских футбольных федераций нашел способ бороться и с дорогими трансферами игроков. Богатейшие клубы Старого Света, по замыслу Платини, будут платить налог на роскошь, за дорогие трансферы и высокие зарплаты игроков.

    Суть этой системы в том, что клубы, которые тратят на трансферы больше установленной отметки, платят налог на этот избыток - причем полученные средства делятся между бедными командами, которые пострадали от финансового кризиса или находятся на грани жизни и смерти.

    Правда, пока не совсем понятно, о каких суммах идет речь. Этот вопрос, по словам чиновников, "прорабатывается".

    Такие меры, с точки зрения представителя УЕФА Уильяма Гайяра, помогут не только спасти бедных, но и сократить число богатых:

    - Понятно, что все решения имеют недостатки, но налог на роскошь и ограничения в клубах дают многообещающие перспективы.

    Единственное, с чем пока руководители УЕФА не могут справиться, так это с введением потолка зарплат для игроков. Ассоциация европейских клубов категорически против таких нововведений, и без их поддержки у Платини пока не получается довести задуманное до конца.

    Впрочем, речь идет только об игроках. Зарплаты администраторам, массажистам и другим обслуживающим футбольные клубы лицам, скорее всего, пересмотрят.

    Также УЕФА совместно с международной федерацией футбола продолжил конфронтацию с всемирным антидопинговым агентством.

    Футбольные организации высказались против изданного WADA правила "о местонахождении", касающегося борьбы с допингом. Футбольные организации настаивают на особом режиме для футболистов и призывают не трогать спортсменов, когда те находятся в отпусках, травмированы или же отбывают дисквалификацию.

    Приведем выдержки из официального заявления:

    "ФИФА и УЕФА хотят отметить фундаментальные отличия между отдельным спортсменом, который тренируется самостоятельно, и членом команды, который шесть дней в неделю проводит на стадионе и которого благодаря этому легко найти, - говорится в заявлении. - Поэтому ФИФА и УЕФА не согласны с правилом об индивидуальном местонахождении и хотят, чтобы оно было заменено правилом о коллективном местонахождении внутри команды и внутри инфраструктуры стадиона..."

    "Мы хотим обратить внимание, - говорится в заявлении, - что как с политической, так и с юридической точки зрения можно усмотреть неправомерный недостаток уважения к частной жизни игроков, тогда как это уважение является ключевым элементом индивидуальной свободы. Мир футбола твердо настроен всеми средствами бороться с допингом в футболе и каждый год организует от 25 до 30 тысяч проверок. Выражая солидарность с идеями борьбы с допингом, ФИФА и УЕФА просят WADA пересмотреть свои позиции по поводу правила "о местонахождении".

    Также глава УЕФА рассказал о финансовой составляющей будущего первенства:

    - Мы видим как страны-организаторы упорно работают. Это меня радует. Со стороны УЕФА могу заверить и Украину и Польшу, что наша организация делает все возможное для продвижения вперед этого проекта. Тем не менее доходы от Евро-2012, скорее всего, будут ниже, чем от предыдущего турнира в 2008 году.

    Напомним, что прошедший в Австрии и Швейцарии Евро-2008 принес УЕФА два миллиарда долларов в качестве доходов от телетрансляций и маркетинговой деятельности.

    Напоследок руководители европейской футбольной ассоциации сделали реверанс в сторону организаторов чемпионата Европы 2012 года - Польши и Украины.

    Представители УЕФА рассмотрели доклад экспертов о подготовительных работах в этих странах. Союз европейских футбольных ассоциаций остался доволен результатами, и, по словам Платини, больше разговоров о переносе турнира в другие страны не будет.

    О ком говорят

    Вчера министр по делам спорта, туризма и молодежной политике РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко стал членом исполкома ФИФА.

    Выборы представителей Европы в исполком Международной федерации футбола прошли в Копенгагене на конгрессе Европейского союза футбольных ассоциаций.

    Всего в исполком ФИФА были избраны четыре представителя Европы. Кроме Мутко его членами стали бельгиец Мишель Д Хоогге, грек Мариос Лефтарикис и турок Сенеш Эрзик.

    Стоит сказать, что представители Греции, Бельгии и Турции были переизбраны в исполком на новый срок, в то время как Виталий Мутко сменил экс-руководителя отечественного футбола Вячеслава Колоскова. Информационные агентства сообщают, что Колосков не стал выдвигать свою кандидатуру на новые выборы, а кроме того, потерял место и в исполкоме УЕФА.

    Избрание Мутко позволит России принимать активное участие в решении многих задач, которые сегодня стоят перед мировым футболом. Об этом глава РФС рассказал журналистам после заседания:

    - Безусловно, Россия будет сотрудничать с ФИФА и УЕФА более тесно. Могу вам рассказать, что после выборов у меня состоялась первая организационная встреча. Мы с президентом ФИФА Зеппом Блаттером провели хорошую деловую беседу. Он рассчитывает на роль и позицию России в мировом футболе. Будем работать. Что под этим подразумевается? Российская сторона будет присутствовать на всех важных встречах и исполкомах УЕФА и ФИФА, принимать активное участие в решении различных вопросов. Мы сумели доказать коллегам из других стран, что в России футбол развивается, у нас есть своя четкая программа, и это наши коллеги очень ценят.

    Поделиться