26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Американский генерал назвал "периодом неизвестности" отношения с Россией

    Перед тем как уйти в отставку, главнокомандующий силами НАТО в Европе Джон Крэддок решил громко "хлопнуть дверью". Еще на прошлой неделе новая американская администрация приняла решение о замене Крэддока на адмирала Джеймса Ставридиса.

    Что послужило поводом для такого решения, не сообщается. Однако, судя по всему, не в последнюю очередь свою роль сыграли политические взгляды главкома, который не сумел приспособиться к новым внешнеполитическим подходам Белого дома. И в отличие от министра обороны США Роберта Гейтса, старательно избегавшего в последнее время делать громкие политические заявления и возможно поэтому сохранившего свой пост, Крэддок был вынужден уйти. Но напоследок главком решил поделиться своим видением мировых проблем, подложив тем самым ложку дегтя во внешнеполитические планы президента Барака Обамы.

    В своем докладе конгрессу Крэддок сообщил, что отношения с Россией вступили в период неизвестности и что Москва подрывает влияние Вашингтона. По его словам, отношения с нашей страной выглядят наиболее сложными со времен окончания "холодной войны". Для обоснования своей позиции Крэддок использовал характерный для времен правления республиканцев набор аргументов, куда входит американская трактовка событий на Кавказе и газового конфликта с Украиной.

    Одновременно с выступлением главкома в СМИ появилась информация о планах альянса по перебазированию истребителей F-16 с итальянской базы Авиано на территорию Польши.

    Очевидно, что такое решение могло быть принято только при непосредственном участии Крэддока. Необходимость передислокации представители альянса объясняют желанием усилить группировку НАТО на перспективном направлении - поближе к границам Украины и Грузии, которые последние годы "переживали беспорядки".

    Каким образом военно-воздушные силы блока собираются предотвращать предполагаемые волнения в этих бывших советских республиках, натовские военные не объясняют. А вот чем военное руководство альянса больше не устраивает итальянская база, говорится весьма подробно - там якобы не хватает возможностей для тренировки пилотов. Остается добавить, что именно с базы в Авиано десять лет назад истребители НАТО вылетали на бомбежку Югославии.

    Остается неясным, в какой степени инициативы Крэддока были согласованы с новой американской администрацией. Или же главком по собственной инициативе решил осложнить жизнь Бараку Обаме, которому на саммите "двадцатки" в Лондоне предстоит встреча с президентом Дмитрием Медведевым. На ней речь пойдет о "перезагрузке" в российско-американских отношениях. И очевидно, что такой шаг, как переброска дополнительных сил НАТО в Польшу, вряд ли останется без ответа со стороны Москвы.

    Впрочем, нельзя полностью исключать, что желание главкома альянса в Европе погромче хлопнуть дверью накануне саммита в Лондоне - элемент стратегии Пентагона, согласованной с администрацией США. "Слив" информации о переброске военно-воздушной базы к границам с Россией должен продемонстрировать Москве, какие меры может предпринять альянс, если "перезагрузка" зайдет в тупик.

    В среду административное и бюджетное управление США рекомендовало Пентагону исключить из своего лексикона фразу "глобальная война с террором", которую прежняя американская администрация нередко использовала для описания международных антитеррористических операций. Теперь на смену "глобальной войне" придет иная характеристика действий США вне пределов страны - "зарубежная чрезвычайная операция". Впрочем, как хорошо известно, от перемены мест слагаемых конечный результат не меняется. А это означает, что отказываться от силовой составляющей при разрешении международных конфликтов новая администрация США не намерена.

    Между тем

    Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне по итогам 64 дней нахождения у власти, Барак Обама признал, что ему не удалось "в одночасье избавиться от влияния лоббистов в Вашингтоне и от расточительных проектов".

    Вопрос о размещении элементов системы ПРО в Восточной Европе по крайней мере на время Белому дому удалось отложить до окончательного определения эффективности этого проекта. Но теперь "на кону" новая дорогостоящая инициатива военных - переброска натовской базы из Италии в Польшу.

    Поделиться