26.03.2009 03:00
    Поделиться

    На Кубе отправлены в отставку два вице-премьера

    Два политических долгожителя, заместители председателя Совета министров Кубы, участники кубинской революции 1959 года - 78-летний Османи Сьенфуэгос и 82-летний Педро Мирет - отправлены в отставку главой Кубы Раулем Кастро.

    Указ об этом был подписан еще 2 марта, но только спустя три недели о случившемся узнали жители Острова свободы. Впрочем, в решении нынешнего главы Кубы не стоит искать какую-то подоплеку, тем более политического характера. Представители так называемой старой гвардии, воевавшие вместе с братьями Кастро еще в горах Сьерра-Маэстра и пять десятков лет занимавшие ответственные посты на Кубе, просто уходят на заслуженный отдых, уступая дорогу молодым.

    Обращает внимание тот факт, что отставки Мирета и Сьенфуэгоса формально произошли в тот самый день, когда случились громкие увольнения главы МИД Филипе Переса Роке и вице-премьера Карлоса Лахе, людей, некогда входивших в ближний круг Фиделя. Тогда Кастро-старший в цикле своих "Размышлений" даже написал статью о людях, "пресытившихся нектаром власти", с явным намеком на двух последних политиков. Те, в свою очередь, через несколько дней выступили со своего рода "покаянным письмом". Они признали, что "совершали ошибки", и попросили снять их со всех должностей, в том числе депутатов и членов ЦК кубинской Компартии.

    О том, что 2 марта на Кубе, по объяснению официальной Гаваны, "в рамках проводимой реструктуризации правительства" было отставлено более десяти высокопоставленных кубинских чиновников, сообщалось и ранее. Но только сейчас кубинцы узнали об отставке двух заслуженных ветеранов. И это, наверное, логично. Бойцов революции, уходящих на отдых, образно говоря, просто "отделили" в информационном поле от тех, кто оказался виноват в пробуксовке реформ. Дав возможность кубинцам обсудить эту новость отдельно от сообщения об "увольнении провинившихся".

    Между тем лица, уступающие дорогу молодым, считаются одними из самых почитаемых людей на Кубе. Педро Мирет знаменит тем, что именно он участвовал в подготовке к штурму "Монкады". И должен был плыть вместе с отрядом Фиделя на "Гранме", но перед самой отправкой был арестован полицией в Мексике и присоединился к партизанам уже в горах Сьерра-Маэстра. Там же, в горах, присоединился к отряду Фиделя совсем еще молодым парнем и Османи Сьенфуэгос.

    Поделиться