26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Лицеисты из Могилева стали победителями международного интернет-проекта по химии

    Учащиеся лицея Белорусско-Российского университета победили в международном интернет-проекте по химии

    Есть в лицее Белорусско-Российского университета кружок любителей химии под названием "ДНК". В переводе - друзей нескучная команда. В нем двое парней - Евгений Шабунин и Игорь Одинцов, остальные девушки: Татьяна Замятина, Мария Кудревич и Наталья Хлыстова. Как-то в Интернете они вместе с педагогами отыскали любопытный проект. Ярославский центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании, специализированный Центр по работе с одаренными детьми в Центральном федеральном округе Российской Федерации объявили о начале международного интернет-конкурса по химии. Лицеисты из Могилева заинтересовались.

    - Всего в интернет-проекте по химии участвовали 1183 команды из 69 регионов России, а также Беларуси, Казахстана, - рассказывает преподаватель лицея Мария Барсукова. - Белорусов было немало, за звание лучшего знатока химии сражались ребята из 22 белорусских городов. Минчане в первом туре заняли девятое место. А в десятке сильнейших во втором туре белорусов уже не было. Кроме могилевчан.

    Интернет-проект по химии длился почти год. На днях могилевские лицеисты узнали, что стали абсолютными победителями.

    - В первом туре мы набрали 23 балла из 24 возможных, а во втором - 32, - ведет победный счет Мария Кудревич. - Столько же во втором туре получили команды из Ангарска, Ижевска, Ярославля, Челябинска, Кирова и Ростова-на-Дону. Тем не менее нас признали лучшими, поскольку ни одна из этих команд в первом туре не вошла в десятку сильнейших.

    По словам ребят, тесты оказались непростыми. И чтобы их успешно пройти, необходимо было знать не только химию, но и информатику. К тому же каждый тур включал в себя творческое задание.

    - Оказалось, белорусские дети историю Ярославля знают не хуже тех, кто там живет, - гордится своими подопечными руководитель команды Мария Барсукова. - Хотя наши учащиеся ни разу в этом городе не были. И Россию изучали пока по учебникам и Интернету. Кроме разве что Игоря Одинцова, у которого в Мурманске живет бабушка.

    Могилевские лицеисты не только верно ответили на все вопросы, на отлично сдали творческий конкурс, посвященный ученому-химику из Ярославля, но и покорили жюри своей работой под названием "Организация производства фенолформальдегидной смолы". Даже виртуальный завод по изготовлению этой смолы "построили".

    Кстати, учащиеся лицея Белорусско-Российского университета уже не раз становились лауреатами и победителями всевозможных международных конкурсов. По словам директора этого учебного заведения Игоря Голикова, их ребята вошли в десятку сильнейших на 7-й Международной интернет-олимпиаде школьников и студентов "Эрудит планеты-2008", в которой участвовали дети из Беларуси, России, Польши, Австрии, Германии, Финляндии, Франции, Вьетнама и Мальты. Победили в прошлогоднем международном конкурсе интернет-проектов "Европейское прошлое, современное, будущее моей малой родины". А Мария Осмоловская и Надежда Адамова - в Олимпиаде школьников Союзного государства "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность". Не случайно многие выпускники лицея поступают в российские высшие учебные заведения: МГУ, Московский авиационный институт, Московскую высшую школу МВД России, Московский институт стали и сплавов, Санкт-Петербургский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет и Смоленскую медицинскую академию. Вот что значит учиться "под крылом" Российско-Белорусского университета!

    Поделиться