26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Президенты России и Беларуси продолжили поиск мер преодоления финансового кризиса

    Символично, что вторая в нынешнем году встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко состоялась накануне главного союзного праздника - Дня единения народов Беларуси и России. Переговоры в Завидово продолжили тему, ставшую центральной на февральском заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства. Тогда, напомним, президенты одобрили План совместных действий правительств Российской Федерации и Республики Беларусь по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

    И вот теперь, спустя полтора месяца, главы наших государств обсудили дополнительные меры и механизмы, которые Москва и Минск могли бы в сегодняшних непростых условиях задействовать для совместного преодоления последствий финансового кризиса для экономик России и Беларуси, союзного строитель ства.

    Разговор так или иначе постоянно возвращался к февральскому заседанию ВГС. Дмитрий Медведев, в частности, напомнил, что оно было очень содержательным, как никогда в последние годы. Ибо стороны вышли на целый ряд серьезных договоренностей как в экономической сфере, так и в гуманитарной.

    - Все договоренности нуждаются в реализации, превращении в реальные контракты, поставки, - отметил российский президент.

    Поэтому Дмитрий Медведев предложил Александру Лукашенко "пройтись по повестке дня договоренностей, достигнутых на ВГС, обсудить текущие дела, мировые и региональные проблемы".

    Такое предложение было поддержано белорусским главой.

    - Сделаны решительные шаги, достигнуты серьезные договоренности, - отметил он. Чтобы они не остались на бумаге, надо контролировать, реализовать их в этих сложных условиях.

    В повестку переговоров в загородной резиденции Президента РФ "Русь" было внесено около 20 вопросов. Тут и реализация договоренностей, достигнутых на последнем заседании ВГС, и торгово-экономическая проблематика, сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса, включая помощь России в сооружении первой в Беларуси АЭС, ситуация на мировых финансовых рынках и т.д. Встреча в Завидове, кстати, прошла за день до совместной коллегии в Минске министерств финансов наших стран, где обсуждались вопросы предоставления кредитов и использования других форм экономического взаимодействия.

    Стороны обменялись мнениями о состоянии промышленной кооперации, относительно поставок продукции белорусского машиностроения в Россию, рассмотрели вопросы военного и военно-технического сотрудничества. В нынешнем году Россия и Беларусь проведут крупнейшее в истории российско-белорусской региональной группировки войск оперативно-стратегическое учение "Запад-2009", оно пройдет на территории наших государств.

    Традиционной темой в российско-белорусском диалоге всегда является экономика. Вот и в Завидове Александр Лукашенко особо отметил: Беларусь и Россия очень скооперированы. "Беларусь сегодня так или иначе обеспечивает работой около десяти миллионов людей в России. До 70 процентов комплектующих для таких гигантов, как МАЗ, БелАЗ, закупается в России для финишного производства у нас. И мы будем поддерживать кооперацию, - сказал Президент Беларуси.

    Разумеется, сейчас чрезвычайно важно сохранить темпы двусторонних экономических отношений. Ведь в минувшем году товарооборот между Россией и Беларусью достиг рекордной высоты и составил 34 миллиарда долларов. Нынешний кризис вносит свои коррективы, но нельзя все списывать на него. Поэтому на февральском заседании ВГС и были приняты стратегические экономические решения, в частности об использовании российского рубля для взаимных расчетов. И нынешний мартовский визит Александра Лукашенко в Россию, состоявшиеся переговоры вносят свой позитивный вклад в реализацию антикризисного плана Союзного государства.

    Рабочий визит Президента Беларуси продолжился встречей руководителей наших стран в неформальной обстановке в Сочи. Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко обсудили там возможность возведения объектов зимней Олимпиады 2014 года с участием белорусских строителей. Президент РФ предложил белорусской стороне поучаствовать в нескольких крупных олимпийских проектах. А глава Беларуси в свою очередь рассказал российскому коллеге, что республика реализует крупный инвестиционный проект по строительству биатлонного стадиона.

    Кроме того, на встрече в Сочи стороны обсудили вопросы межрегионального сотрудничества, интеграционные процессы, международную проблематику.

    Поделиться