26.03.2009 04:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев рассказал, как вузам пережить тяжелые времена

    Президент о перспективах вузов

    Несмотря на экономический кризис, все образовательные проекты будут продолжены.

    Выступая в минувшую пятницу на IX съезде Российского союза ректоров, президент рассказал, как вузам пережить тяжелые времена.

    Учись в долг

    - В этом году на вакантные бюджетные места может быть переведено около 25 тысяч студентов, конечно, при конструктивной позиции, которая будет проявлена руководством высших учебных заведений.

    Есть ответ и на мою рекомендацию не повышать плату за обучение. Более 300 вузов уже приняли решение зафиксировать плату в рублях для тех, кто сегодня учится, на весь период обучения.

    Уже в ближайшее время правительство должно выпустить документы, которые облегчат получение льготных кредитов на образовательную тематику. Проценты по этим кредитам будут минимальные, а возврат возможен после того, как студент закончит высшее учебное заведение и устроится на работу. Поручителем по таким кредитным сделкам выступит само государство. Но условием его получения, естественно, должна быть хорошая успеваемость.

    Работой обеспечат

    - Подготовлены меры по переподготовке по более востребованным специальностям, по увеличению бюджетного приема в магистратуру и аспирантуру.

    В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает возможность для образовательных и научных организаций создавать малые предприятия. Такие малые предприятия, по экспертным, подчеркиваю, оценкам, могут дать до 30 тысяч рабочих мест.

    Кстати

    Министерство образования и науки изменило порядок приема в вузы. С комментариями и самим текстом приказа N 58 можно ознакомиться в номере ежедневной "Российской газеты" от 25 марта.

    Поделиться