26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Виктор Христенко обсудит в Европе совместные проекты в сфере высоких технологий

    Европейская хай-тек наполнит наши новые самолеты и автомобили

    Начавшийся вчера визит в Европу министра промышленности и торговли Виктора Христенко обещает дать старт важным совместным проектам в сфере высоких технологий.

    Речь идет о развитии большой авиации, выпуске новых авиалайнеров и автомобилей российской сборки с участием западных фирм.

    Европейская группа компаний "Сафран" уже наладила тесные связи с российскими предприятиями, особенно в области авиации. Специально для нашего регионального лайнера "Сухой Суперджет 100" разработан новый двигатель, отвечающий самым жестким требованиям по экологии и экономии топлива. Французские предприятия производят еще целый ряд комплектующих изделий для "Суперджета".

    В планах министра - обсуждение вопросов ускоренной доработки и сертификации двигателя Arrius 2G1 для нового легкого вертолета Ка-226Т. Эти работы выполняет французская компания "Турбомека".

    Одной из главных тем министерских переговоров во Франции станет детализация российского сотрудничества с компанией "Эрбас" по конвертации пассажирского самолета А320 в грузовой вариант. Проект очень перспективный. С нашей стороны в нем участвует авиастроительное предприятие "Иркут". Воздушный грузовик планируется собирать на стапелях как в Европе, так и в России.

    Большие перспективы сулит и сотрудничество в области автомобилестроения. Виктор Христенко обсудит проект стратегического партнерства АвтоВАЗа с альянсом Рено-Ниссан. На ряде моделей наших "Лад", вполне возможно, будут установлены двигатели, разработанные во Франции. Если высокие технологии из Европы придут на наш сборочный конвейер, то станет достижимой и амбициозная задача - вывести бренд "Лада" на мировой уровень.

    А в Италии наш министр проведет переговоры по строительству в России сборочного завода, который будет выпускать итальянские пассажирские вертолеты марки "Агуста Вестланд". Здесь ведущим нашим партнером является концерн "Финмекканика". Он участвует также и в реализации проекта "Сухой Суперджет 100".

    Понятно, как в период кризиса важны такие крупные финансовые проекты. Детали партнерства Виктор Христенко обсудит с министром экономики Франции Кристином Лагардом и министром экономического развития Италии Клаудио Скайолой. Кстати, высокие чиновники обговорят и возможности, которые откроет для партнерства намеченный визит делегации итальянских предпринимателей в Россию.

    Поделиться