26.03.2009 03:00
    Поделиться

    В "РГ" прошла пресс-конференция "Наши в Косово: миссия окончена"

    Вчера в "Российской газете" состоялась интересная встреча. В редакции побывали высокие милицейские чины - те, кто руководит российскими миротворцами, выполняющими полицейские функции в "горячих точках" мира.

    Еще совсем недавно информация об особенностях нашей полицейской службы за рубежом считалась полусекретной. Между тем уже 16 лет МВД участвует в миротворческих операциях. Причем многих наших спецов западные коллеги ценят на вес золота. Отечественные профессионалы по компьютерным технологиям и программированию, как правило, занимают ведущие позиции в составе международной полиции как наиболее квалифицированные офицеры.

    Только что завершилась российская полицейская миссия в Косово. Она была первой, самой многочисленной, прослужили мы достойно и завершили миссию без потерь. Большинство наших граждан даже не подозревало, что российские милиционеры несли службу в этом регионе. Об особенностях работы нашей милиции за границей рассказали заместитель начальника управления международного сотрудничества МВД России Евгений Волков, заместитель начальника управления профподготовки МВД Владимир Рыбников и командир российского полицейского контингента в Косово Леонид Погорелов.

    Внутренние конфликты в разных уголках планеты - характерная черта нашего времени. Косово, Восточный Тимор, Либерия, Судан... Мировое сообщество пытается развести и примирить конфликтующие стороны, используя при этом разные инструменты. Главный из которых - международные полицейские силы. Сегодня насчитывается 16 действующих миротворческих миссий ООН, в 11 из них участвуют около 8 тысяч международных полицейских из 110 стран. Одна из этих стран - Россия.

    Как известно, президент России последовательно выступает за расширение миротворческой роли ООН, по мере возможности предоставляя военно-технический потенциал страны для решения задач в области международной безопасности и борьбы с международным терроризмом.

    Самая долгая вахта наших миротворцев в Косово была сопряжена с постоянной опасностью. Нашу первую полицейскую миссию в Косово встречала унылая картина разбитых дорог и мостов, полуразрушенных домов. Со временем ситуация стала изменяться, строились новые гостиницы, супермаркеты, ремонтировались дороги, сносились разрушенные строения, а на их месте возводились новые.

    Через 7-8 лет жизнь более-менее стала приходить в нормальное русло, но это только в столице, в регионах ситуация оставалась сложной. Постоянные проблемы с электроэнергией и водой. Электричество отключают регулярно, а вся система отопления - только электрообогреватели.

    Люди уходят на службу - света нет и возвращаются в темноте. Зимой воды не было по ночам, а летом по несколько дней. А российский офицер должен быть всегда чистым и аккуратным, чтобы страну не позорить. Время показало, что профессионализм у наших сотрудников так высок, что вызывал даже зависть у иностранных коллег.

    Наши милиционеры участвуют в миротворческих операциях под эгидой ООН, ОБСЕ, ЕС и других международных организаций. За рубежом у таких полицейских сил два мандата - наблюдательный и правоохранительный. Наблюдательная миссия предполагает оказание советнической помощи местной полиции, ее обучение, повышение квалификации и наблюдение за выполнением международных соглашений. В мандате правоохранительной миссии - обеспечение общественного порядка.

    Зачем нашей милиции это нужно? "Школу миротворчества" прошли несколько сотен сотрудников, подавляющее большинство которых продолжает нести службу дома. Направление даже небольшого контингента полицейских из одной страны в миротворческую миссию ООН позволяет поднять престиж государства.

    Поделиться