26.03.2009 01:00
    Поделиться

    Мнения экспертов по антикризисной программе правительства

    Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков:

    - Государственная поддержка должна выражаться не столько в количестве денег, которые предоставляют банкам, сколько в выработке механизмов, которые позволят эффективным заемщикам получать финансы через эффективные банки.

    Евгений Ясин, научный руководитель ГУ - Высшая школа экономики:

    - Добиться быстрого снижения инфляции, чтобы открыть дорогу для нормальной работы банковского сектора, а через него и реальной экономике - эта задача центральная в антикризисной программе. И сейчас самое время активно заняться замещением импортных товаров на нашем рынке.

    Анатолий Задорожный, ректор Самарского института бизнеса и управления:

    - Я уже давно готов зафиксировать плату за обучение на сегодняшнем уровне и не повышать ее. О необходимости этой меры говорил президент. Но надо понимать, что если негосударственные вузы заморозят оплату для студентов, то за этим должна последовать заморозка и других важных для вуза моментов: арендной платы, различных налогов.

    Сергей Калашников, председатель Фонда социального страхования:

    - Поддержка государством семьи и детей, социальная защита населения - эти разделы возглавляют антикризисную программу. Предусмотрено, что в связи с высоким ростом индекса потребительских цен будет проведена доиндексация пособий по материнству и детству. Пересчет размеров и выплат пройдет начиная с 1 января, задним числом. На это потребуется около 3 млрд рублей дополнительно к существующему бюджету.

    Евгений Гонтмахер, член правления Института современного развития:

    - Во-первых - изъять деньги из тех статей бюджетных расходов, которые казались еще недавно неприкасаемыми: государственные инвестиции, оборона, содержание госаппарата. А во-вторых - начать, наконец, упомянутые в антикризисной программе институциональные социальные реформы.

    Алексей Пушков, автор и ведущий аналитической программы "Постскриптум", профессор МГИМО:

    - Правительству надо меньше думать о банках и больше заботиться о том, чтобы меры, которые оно принимает, ощущало население и реальное производство. Именно там нужно сохранять рабочие места. Россия сейчас является частью глобальной либеральной модели, в которой интересы банков сильно расходятся с интересами страны. Такая же ситуация и в США. Администрация Обамы значительные деньги вкладывает в банки, а те их используют не в интересах нации.

    Вячеслав Фетисов, председатель Комиссии СФ по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения:

    - Я бы посоветовал продолжать строительство спортивно-оздоровительных комплексов, как мы это делали в последние годы, причем не сокращая, а наращивая вложения средств. И это будет не просто ответом на кризис, а, на мой взгляд, наиболее грамотной инвестицией в будущее.

    Вадим Абдрашитов, режиссер:

    - Могу говорить лишь о том, что касается киноотрасли. Здесь ясно одно: все судьбоносные решения, касающиеся строительства и восстановления киноиндустрии в стране, должны обсуждаться прозрачно и доступно.

    Поделиться