26.03.2009 02:00
    Поделиться

    В Мурманске прошло заседание комиссии по развитию сотрудничества с Беларусью

    Состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по развитию сотрудничества Мурманской области с Республикой Беларусь. На заседании обсуждены итоги взаимной торговли области и Беларуси за 2008 год, рассмотрен ход реализации "Программы мероприятий Республики Беларусь и Мурманской области по развитию торгово-экономического, научно-технического, гуманитарно-культурного и социального сотрудничества на 2008-2010 годы".

    По словам начальника отдела внешнеэкономических связей минэкономразвития Мурманской области Евгения Алексеева, в минувшем году регион переместился с 44-го на 32-е место среди субъектов Российской Федерации по показателям товарооборота с Беларусью, а среди регионов Северо-Запада России занимает шестое место. Впрочем, как отмечалось на заседании, развитие взаимовыгодной торговли все еще тормозит недостаток прямых связей между предприятиями. Белорусские товары пока поступают в Мурманск в основном со складов российской столицы. В связи с этим рассматривались мероприятия, направленные на активизацию совместной предпринимательской деятельности и торговли.

    На заседании была также заслушана информация о подготовке проведения Дней Мурманской области в Минске, которые запланированы на август нынешнего года.

    Участники комиссии говорили и о сотрудничестве в сфере культуры. Кстати, в Мурманском областном краеведческом музее с середины февраля по 22 марта с большим успехом прошла традиционная выставка "Мурман многонациональный", темой которой стала ретроспектива фестивалей национальных культур. Общественная организация "Объединение белорусов Мурманской области "Радзiма", которая отметила свой десятилетний юбилей, представила фотографии и национальные белорусские костюмы. Яркие и самобытные, эти костюмы стали одной из изюминок выставки.

    Поделиться