26.03.2009 04:00
    Поделиться

    Россия готовит свои предложения к международной антинаркотической конференции

    В Москве под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова состоялось заседание Координационного совета по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ.

    Руководство ФСКН и ОДКБ провело свою встречу во внеочередном порядке. Это говорит о том, что события подстегивали. Тема совещания - наркотики и крайне сложная ситуация в мировом центре их производства - Афганистане.

    Именно поэтому 31 марта в Гааге пройдет международная конференция по проблемам Афганистана. Уровень ее ожидается очень высоким. По сути, это будет самый крупный разговор мировой общественности о том, что делать с афганской наркотической проблемой. В коммюнике МИД Нидерландов говорится о том, что конференция пройдет под эгидой ООН. Ожидается, что ее откроет Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, председательствовать на ней будет спецпредставитель ООН в Афганистане норвежский дипломат Кай Эйде.

    Подготовиться к серьезнейшему разговору с четким пониманием национальных интересов России и ее стратегических союзников нужно и нам. Поэтому борцы с наркотиками стран ОДКБ вырабатывают единую позицию. Ощутимый удар по наркобизнесу нанесла комплексная оперативно-профилактическая операция "Канал-2008". Только за один месяц пресечено 27 каналов контрабанды наркотиков и психотропных веществ, в том числе из Латинской Америки в Европу, из Афганистана в Таджикистан, из Казахстана в Россию, из Таджикистана в Россию, из Киргизии через Узбекистан в Россию, из Эстонии в Россию.

    Возможно, теперь у этой акции будет статус постоянно действующей региональной антинаркотической операции. По крайней мере это одно из немногих мероприятий в антинаркотической борьбе, которое доказало свою эффективность. Причем прежде всего за счет слаженности спецслужб государств, входящих в ОДКБ и ШОС.

    Американцы и в целом Запад также сотрудничают с нами в рамках "Канала". Можно ожидать, что в Гааге со стороны России будут предложения наладить более тесное взаимодействие по укреплению "поясов безопасности" вокруг Афганистана.

    Поделиться