26.03.2009 04:00
    Поделиться

    Соцопрос: Лишь 14 процентов россиян готовы работать лучше, чтобы избежать сокращения

    За последнюю неделю число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось на 55 тысяч человек. Сейчас их уже 2 миллиона 133 тысячи человек. Таковы данные еженедельного мониторинга минздравсоцразвития, обнародованного вчера.

    Наиболее значительный рост безработицы за период с 11 по 18 марта зафиксирован в Чувашской Республике, Вологодской, Брянской, Пензенской, Калининградской и Тульской областях, Республике Марий Эл. Всего же с начала октября прошлого года под сокращение попали, по официальным данным, 265 793 человека (неделю назад их было на 15,5 тысячи меньше). Трудоустроена 91 тысяча россиян, в том числе 51 тысяча - в прежних организациях.

    На 73 тысячи человек приросла за неделю армия находящихся в простое по вине администрации, переведенных на неполное рабочее время и отправленных в административные отпуска. На 18 марта таковых насчитано 1 миллион 213 тысяч человек. Львиную долю из них - 894 тысячи человек - составляют те, кому укоротили рабочий день или трудовую неделю.

    При этом в минздравсоцразвития напоминают: в субъектах уже началась реализация региональных антикризисных программ, на которые из федерального бюджета выделено 43,7 млрд рублей. Так, например, в Красноярском крае в рамках такой программы 190 работников, находящихся под риском увольнения, направлены на профессиональное обучение. В ближайшее время они смогут получить дополнительную квалификацию по таким профессиям, как оператор ЭВМ, токарь, каменщик, водитель погрузчика, слесарь-ремонтник, электромонтер.

    В Челябинской области центры занятости населения заключили договоры с предприятиями на организацию общественных работ и временной занятости 16 235 человек, рискующих потерять работу, и на опережающее обучение 8 тысяч работников. 2 тысячи человек в области уже направлены на общественные работы. Они занимаются ремонтом помещений, покраской и ремонтом оборудования цехов, уборкой территорий.

    Кстати, как показали исследования, проведенные порталом SuperJob.ru, 58 процентов россиян, имеющих постоянную работу, сообщили о том, что руководство их компаний прибегло к сокращению персонала. При этом многие из них утверждают, что сокращение было завуалированным и проводилось в обход Трудового кодекса. "Увольнения были неофициальными, всех попросили написать заявления об уходе по собственному желанию"; "Некоторым сотрудникам предложили такую зарплату, что людям дешевле сидеть дома" - это самые распространенные ответы на вопросы, предложенные исследователями.

    Каждый пятый россиянин, на глазах у которого уволили кого-то из коллег, погрузился в состояние апатии: "Работать не хочется, даже в офис приходить стоит больших усилий над собой". Женщины испытывают стрессовое состояние на фоне непростой ситуации в коллективе чаще, чем мужчины: 23 процента против 18. Россияне в возрасте 25-30 лет тяжелее остальных переживают сокращение сослуживцев (24 процента). Можно также отметить, что наличие семьи и детей помогает людям не упасть духом: 21 процент неженатых и бездетных респондентов сетуют на снижение работоспособности в связи с сокращениями коллег, в то время как семейные реагируют на чужое горе реже.

    70 процентов респондентов, работающих в организациях, где идет сокращение штата в связи с кризисом, признались, что параллельно с исполнением своих профессиональных обязанностей они ищут другую работу. Чаще остальных обеспокоены нестабильной ситуацией в компании сотрудники старше 50 лет, которым важно сохранить работу до выхода на пенсию: 72 процента из них активно просматривают новые вакансии на рынке труда.

    Лишь 14 процентов опрошенных готовы работать лучше, чтобы избежать сокращения. Более всего трудовым оптимизмом отличается молодежь в возрасте до 23 лет и россияне с окладом 15-25 тысяч рублей в месяц. Однако при этом респонденты признаются, что к трудовым подвигам их подстегивает не столько сокращение коллег, сколько отсутствие подходящих вакансий.

    Поделиться