26.03.2009 04:12
    Поделиться

    В Чувашии приостановили начисление пени за услуги ЖКХ

    Решение о приостановлении начисления пени в период кризиса за услуги ЖКХ приняли муниципальные власти девяти городов и районов республики.

    Об этом заявил председатель республиканского объединения организаций профсоюзов Чувашии Анатолий Коршунов на заседании Совета по стратегическому развитию республики. По его словам, амнистия распространяется на граждан, которые накопили долги по оплате жилья и услуг ЖКХ по уважительной причине. Прежде всего, это люди, которым задерживают выплату зарплаты, а также граждане, оставшиеся без работы.

    Только в Чебоксарах задолженность населения за услуги ЖКХ превысила 120 миллионов рублей. По мнению заместителя главы Чебоксар Павла Данилова, проблему не решают даже субсидии, которые получают малообеспеченные горожане.

    Первыми на призыв профсоюзов откликнулись руководители муниципалитетов таких городов, как Чебоксары, Ядрин, Канаш и Новочебоксарск, а также главы Канашского, Цивильского, Янтиковского, Батыревского и Козловского районов.

    Ситуация на рынке труда в Чувашии сложная. По данным Госслужбы занятости населения ЧР, сегодня количество зарегистрированных безработных достигло больше 20 тысяч человек. Осложнилось и положение тех, кто работает. По данным Гострудинспекции ЧР, на 1 марта задолженность по заработной плате достигла в Чувашии 123,9 миллиона рублей. С начала года цифра выросла втрое.

    Между тем
    В Управлении ЖКХ Минстроя Чувашии гражданам предлагают погашать долги по квартплате и собственным трудом. Несмотря на нарастающую безработицу, вакансии в этой отрасли все еще есть. Так что выбыть из списка должников может любой, взявший в руки лопату или швабру.

    Поделиться