26.03.2009 02:00
    Поделиться

    Игорь Акинфеев: Фаворитом, по крайней мере сейчас, кажется Германия

    Матчем против Азербайджана наши футболисты продолжат борьбу за право поехать на первенство планеты 2010 года

    Бронзовый призер чемпионата Европы должен играть на чемпионате мира в ЮАР! Согласны?

    Впрочем, социологи уже ответили за вас. Так вот, если верить цифрам, в силе наших футболистов сегодня сомневаются около 13 процентов. Еще 23 процента уверены, что сборная России пройдет в финальную часть со второго места, через стыковой матч. А почти 60 процентов готовы хоть сейчас брать отпуска на время чемпионата мира и ждать трансляций с далекого континента...

    Что это? Патриотизм? А может, присущая нашим людям во все века вера, что в жизни всегда есть место сказке, несмотря на все кризисы и бумагу в колбасе? Вот только вместо Иванушки-дурачка у нас сегодня главный герой из западного фольклора - Гус-везунчик...

    Честно, не знаю, снятся ли Хиддинку жирафы и африканские пингвины, которые бродят у ворот базы российской сборной в каком-нибудь Кейптауне...

    Тренер, которому пока отчаянно везет и в "Челси", и в сборной России, только хитро щурится, когда пытаешься узнать его: какие, мол, перспективы у одиннадцати основных плюс запасных футболистов отправиться на другой край света за Кубком мира?

    Молчит Хиддинк. Потому как мешают ему говорить Азербайджан с Уэльсом и Финляндией, и даже княжество Лихтенштейн, где на всю страну есть два классных футбольных поля.

    После Евро-2008 Россия "вышла на новый уровень развития игры "номер один" - так говорят футбольные чиновники. Это подразумевает под собой победы на футбольном поле над вышеперечисленными "карликами" и странами покрупнее. В то, что так будет, верят и букмекеры, которые в отличие от людей в кабинетах рискуют живыми деньгами.

    Получается идиллическая картина, которую, как всегда, для России портят немцы...

    12 октября 2008 года на поле "Вестфалештадион" Германия победила Россию - 2:1. Тогда могла быть и ничья, но Дзагоев за пару минут до финального свистка попал в штангу...

    В октябре, но уже 2009 года, матч с бундесманшафт в Москве может решить судьбу единственной "прямой" путевки в ЮАР. Нам нужна будет только победа. В каждом матче. Начнем вот в субботу с Азербайджаном. Желание уже загадано, и оно непременно сбудется.

    Правда, очень важно, чтобы об этом помнили наши футболисты. Вы можете неохотно общаться с прессой и с куда большим воодушевлением заниматься рекламой бутс, часов и туалетной воды. Но не забывайте, что по крайней мере порядка 50 миллионов человек вы, одиннадцать здоровых мужиков, пинающих мяч, можете сделать счастливее. Меня тоже.

    прямая речь

    Что думают о шансах сборной России игроки команды и специалисты

    Виталий Мутко, президент РФС:

    - Не скрою, еще когда узнал результаты жеребьевки, подумал, что они получились очень и очень приемлемыми. У нас хороший шанс поехать на чемпионат мира в 2010 году. Впрочем, легкость группы может оказаться обманчивой. Да, Германия - фаворит, но и с немцами можно играть. И выигрывать!

    Игорь Акинфеев, вратарь сборной России:

    - Нам придется непросто. Фаворитом, по крайней мере сейчас, кажется Германия. Впрочем, в ЮАР поедет тот, кто будет играть и выигрывать. Опасаться надо всех. Даже Лихтенштейн может создать серьезные проблемы. Но я настроен оптимистично. Все должно быть нормально.

    Александр Бородюк, старший тренер сборной России:

    - Нам достались соперники, предпочитающие силовой стиль игры. Что же касается наших шансов, то рассуждать о них пока нет смысла. Да, все внимание приковано к сборной Германии, но ведь и Лихтенштейн нужно воспринимать серьезно. Абсолютно уверен, что проходных матчей у нас не будет.

    Игорь Семшов, полузащитник сборной России:

    - Знаю одно - для нас главное - попасть на чемпионат мира. Мы все испытываем некоторую тоску по прошедшему чемпионату Европы и хотим снова ощутить атмосферу большого турнира. На Евро мы обрели уверенность, что очень важно.

    Поделиться