26.03.2009 03:00
    Поделиться

    Сегодня в Москве выступят легендарные Sisters Of Mercy

    У поклонников этого стиля, основанного на мрачной символике Средневековья и жесткой магии ритмов, ныне сразу два значимых события: в Россию с кратким туром прибыли его основатели - британцы Sisters Of Mercy. А нынешние новые звезды рок-готики немцы LaFee представили очередной альбом - Ring Frei.

    В лучшей рок-музыке всегда есть место театру. Пресно стоять на сцене нынче могут только недостижимые гитарные виртуозы Стив Вай и Джордж Бенсон или безнадежные статисты. Готик-рок - в этом отношении самый драматичный, самый зрелищный, а потому, пожалуй, самый сложный для сценического воплощения стиль. Основанный на музыке Средневековья, мистике, умной, чуть потусторонней поэзии и минорной экспрессии, он по сути стал субстилем на полпути между рок-музыкой, историей, философией и театром. И оттого и звезды рождаются в нем крайне редко: если раз в пять лет, то уже удивительно и очень удачно...

    Человек, во многом способствовавший созданию такой музыки для умных и отстраненных от социума людей, Эндрю Элдритч в эти дни как раз вновь приехал с гастролями в Россию. Вчера он с успехом сыграл с новым составом Sisters Of Mercy (то бишь - "Сестры милосердия") в Санкт-Петербурге. Сегодня выйдет на сцену самого вместительного московского клуба "Б1-Maximum".

    Удивительно, как в России, да собственно и в Европе ныне любят его поэтичную, умную, мрачновато-мистическую музыку. И шоу, в которых так много экспрессии, страдания, почти гамлетовского вопроса "Быть или не быть?". Только в роли черепа - то гитара, то невообразимые ударные... При этом, собственно, кажется, что Sisters Of Mercy все сказали еще в 80 - 90-е, новых альбомов у группы давно не выходило. Да и состав нынче довольно эфемерен, но главное, что есть сам Элдритч - поэт, недоучившийся студент, "очень плохой (по его собственному выражению) барабанщик", но при этом персона постоянно мечущаяся, ищущая себя, очень драматично и искренне воплощающая на сцене свои мысли, сомнения и страдания... Тем более со столь колоритным низким, мрачноватым и очень эмоционально-экзистенциальным вокалом. Вряд ли за последние годы на рок-сцене появились солисты, равные ему по драматическому дару (в Лондоне Элдритча не раз приглашали на работу в театр, но он всякий раз отказывался, мол, "неинтересно играть каждый вечер одно и то же").

    В программе, которую нынешние Sisters Of Mercy привезли в Россию, снова все главные хиты группы. Фактически, как сообщили обозревателю "РГ" организаторы тура, "это Greatest Hits с трех главных альбомов группы - First And Last And Always, Vision Thing и Floodland". И пускай ныне из "золотого состава" на сцене только сам Элдритч, а формат квартета и квинтета (где считал для себя за честь сыграть даже басист King Crimson Тони Левин) сократился до трио - музыка группы от этого не пострадала. А Элдритч признался, что он с особой радостью вновь едет в Россию. В это можно верить, ведь еще в 1987 году он написал песню Mother Russia, где спел о том, что "буквально жил в фильмах, посвященных России"... Теперь он может вновь увидеть ее своими глазами...

    Поделиться