26.03.2009 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Хит Леджер и Мэтт Дэймон в фэнтезийном фильме Терри Гиллиама "Братья Гримм"

    26.03.2009

    КУЛЬТУРА 14.05

    ПРЕМИЯ ***

    Фильм-буревестник нового, необычайно популярного в СССР жанра - "производственного". Посмотрите, и вы поймете, что накаленные споры о совести могут быть напряженней и увлекательней любого триллера. Евгений Леонов в роли бригадира рабочих, который отказывается от начисленной ему премии, потому что начальники добыли свои высокие показатели при помощи очковтирательства. И герой взбунтовался против привычной лжи - он хочет жить по правде. Драма Александра Гельмана написана по всем канонам классицизма: действие происходит в течение полутора часов в одной комнате, где идет заседание парткома. В ролях также: Владимир Самойлов, Олег Янковский, Михаил Глузский, Армен Джигарханян, Нина Ургант, Светлана Крючкова, Александр Пашутин, Борислав Брондуков. Режиссер - Сергей Микаэлян. "Ленфильм", 1974.

    TV 1000 РУССКОЕ КИНО 19.00

    ПОЛУМГЛА ***

    Дебютная военная драма Артема Антонова, получившая призы в Выборге, Вологде и Монреале, но вызвавшая острую реакцию сценаристов Игоря Болгарина и Виктора Смирнова, пытавшихся фильм запретить. Последняя военная зима под Архангельском. В деревню, где уже не осталось мужиков, пригоняют колонну пленных немцев под командованием контуженного лейтенанта Анохина. Анохин немцев ненавидит, задание командования для него - мука. Перед нами проходит история о том, как вдали от войны люди с обеих сторон фронта в общей борьбе с невзгодами открывают друг в друге таких же бедолаг с такими же чувствами - тоской по семье, теплу, миру, человечности. Спор с драматургами возник из-за финала: они хотели патетического расставания селянок с немцами, но режиссер помнит о суровых нравах времени и делает концентрат народной трагедии. Художественная правда, на мой взгляд, на его стороне. Россия, 2005.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    ШУМНЫЙ ДЕНЬ ***

    Экранизация пьесы Виктора Розова "В поисках радости", где герой восставал против мещанской ограниченности. Подросток, который рубит отцовской шашкой заполнивший все жизненное пространство полированный шкаф, стал символом молодежного движения 60-х, а фильм Георгия Натансона и Анатолия Эфроса выражал бунтарский дух театра "Современник". В роли Олега Савина - неправдоподобно юный для своих 25 лет Олег Табаков. Играют Валентина Сперантова, Владимир Земляникин, Лидия Толмачева, Лев Круглый. 1960.

    TV XXI ВЕК 14.00, 0.00

    БРАТЬЯ ГРИММ **

    Фэнтези Терри Гиллиама ("Бразилия"). Немецкие сказочники братья Гримм превратились в авантюристов Уилла и Джейка, которые путешествуют по захваченной Наполеоном Германии, с помощью мечей, арбалетов и эликсира "Слеза ребенка" вызволяя жителей из-под власти троллей, оборотней и прочей нечистой силы. Использованы темы "Красной Шапочки", "Золушки" и "Ханзеля и Гретель". В ролях братьев - Хит Леджер ("Горбатая гора") и Мэтт Дэймон с пластиковым носом, уподобившим его, как уверял Гиллиам на фестивале в Венеции, Марлону Брандо. Коммерчески этот довольно дорогой фильм не оправдал надежд режиссера. США, 2005.

    РОССИЯ 00.10

    НОВЫЙ МИР ***

    Фильм Теренса Малика, которого называют Сэлинджером кинематографа. В "Новом мире" он взял за основу легенду о первопроходце американских прерий Джоне Смите и принцессе Покахонтас, которые вопреки древним обычаям, племенным запретам и войне между индейцами и британскими колонистами в XVII веке полюбили друг друга. Получился гимн естественному, не испорченному цивилизацией, слившемуся с природой человеку. В ролях: Колин Фаррелл, Кворанка Килчер. США, 2005.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться