26.03.2009 00:30
    Поделиться

    Время готовить к посадке парники и теплицы

    Не прав тот, кто думает, что поместил рассаду под пленку - и все дела.

    Постройка парников и выращивание овощей в тепличных условиях имеет свои секреты. Вот пять факторов, которые непременно надо учитывать хозяину теплицы.

    1 Температура. В зависимости от вида овощей оптимальная температура в теплице днем должна быть 16-25 С, ночью на 4-8 С меньше. Высокая температура по ночам и в пасмурные дни провоцирует слишком быстрый рост зеленой массы растений, а это приводит к тому, что завяжется мало плодов и они будут мелкими. Ну а при сильном понижении температуры воздуха потребуется дополнительное утепление, поскольку пленочные укрытия имеют высокую теплопроводность. Например, можно уложить пленку в два слоя.

    2 Освещение. Без правильного освещения не будет и хорошего урожая. Надо максимально использовать естественный солнечный свет. Специалисты советуют при установке ориентировать теплицу с запада на восток. Как и то, чтобы северная часть теплицы была на 10-15 см приподнята над южной. Это важно для равномерного распределения солнечных лучей.

    В течение сезона один-два раза промойте пленку или стекла, ведь уменьшение на 1 процент интенсивности света и урожай снижает на 1 процент. А грязная пленка может снизить прохождение света до 40 процентов.

    3 Влажность. Если температура в теплице слишком высокая и при этом еще велика интенсивность света, растения могут испытывать недостаток в воде, даже при том, что вы будете регулярно их поливать. В жаркие дни нужно проветривать теплицы, увлажнять в них воздух, затенять растения.

    4 Качество почвы. Для выращивания рассады и овощей в теплицах лучше использовать специальные грунты. Они могут быть дерновые, навозные, листовые, компостные, а также смешанные.

    Сейчас в магазинах можно приобрести грунты, приготовленные специально для тех или иных овощей. Если вы готовите почву сами, помните, что в грунтах, приготовленных на основе органических материалов, могут содержаться болезнетворные микроорганизмы, а также семена сорняков, поэтому перед посевом или высадкой рассады их рекомендуется обеззаразить термически или химически.

    5 Вентиляция. Для нормального роста и развития овощным культурам требуется и свежий воздух. В непроветриваемом помещении теплицы или парника велика вероятность распространения вредителей и болезнетворных микробов, которые могут погубить молодые растения. Проветривание способствует и закалке овощей, после пересадки на открытую грядку они быстрее адаптируются к новым условиям.

    Поэтому при сооружении теплицы надо предусмотреть наличие форточек.

    Кстати

    Самое популярное сегодня тепличное покрытие - сотовый поликарбонат. Его достоинства:

    легче стекла в 20 раз, хорошо гнется и при этом прочен (его не разбить даже молотком);

    обладает благоприятным для растений спектром пропускаемого света и светопроницаемостью около 90%;

    морозостоек - не боится даже температуры в минус пятьдесят, а потому его не надо снимать на зиму.

    Внимание

    Что растет в теплицах

    В теплице обычно выращивают рассаду, а также овощи, которые в открытом грунте растут плохо, а в некоторых районах и вовсе не могут расти, - например баклажаны, стручковый сладкий перец, огурцы, помидоры. Но и холодо стойкие культуры, если их выращивать в теплице, созревают раньше, чем на открытом воздухе, даже в неблагоприятные по погодным условиям годы. При этом подойдет даже неотапливаемая теплица.

    Рекомендуется высаживать в теплицу крепкую, невытянувшуюся, в отдельных горшочках рассаду томатов. Заглубления при посадке нужно делать небольшие, так как сильное заглубление не позволит получить ранний урожай. Температура почвы при посадке должна быть не менее 10-12 градусов, плотность посадки - 2,5-3 растения на квадратный метр.

    Перец в теплице нельзя перегревать, так как при высокой температуре воздуха и почвы он частенько сбрасывает цветы и мелкие завязи - урожай в результате будет плохой. Поэтому обеспечьте этим растениям хорошую вентиляцию в жаркий период.

    А вот огурцы более теплолюбивы. По происхождению огурец - это тропическая лиана, поэтому он требователен к температуре воздуха и особенно почвы - предпочитает, чтобы она была не ниже 15-17 градусов, а в период плодоношения - 20-22 градуса. Да чтобы влажность была высокой. Такие условия в наших широтах трудно обеспечить даже в июле, поэтому без теплиц обойтись нелегко.

    Поделиться