26.03.2009 05:00
    Поделиться

    Тюремное ведомство возьмет под контроль всех осужденных за насилие над детьми

    Тюремное ведомство ставит на особый учет арестантов, которые сидят за надругательство над малолетними. Педофилам и маньякам ограничат возможность получить условно-досрочное освобождение, а психологи в погонах составят на них подробное досье.

    Также в черные списки попадут заключенные, осужденные за крупную торговлю наркотиками.

    - Руководством ведомства принято решение не поддерживать ходатайства осужденных педофилов на условно-досрочное освобождение, - сообщили "РГ" в Федеральной службе исполнения наказаний. - В регионы направлено распоряжение взять на особый учет осужденных этой категории. Психологические службы в колониях исследуют подобных арестантов на детекторах лжи и с помощью специальных тестов.

    На каждого педофила составят подробные психологические портреты.

    Планируется, что эти досье будут использоваться и судами, и правоохранительными органами. На местах уже приступили к составлению списков педофилов. Например, в колониях Красноярского края уже поставили на учет всех, кто проходил по этим статьям.

    - На сегодня у нас в крае отбывают наказание около 100 осужденных по статьям за насилие над детьми, - сообщил начальник Главного управления ФСИН по Красноярскому краю Владимир Шаешников. - Некоторые из них уже отбывают наказание за такое преступление не первый раз. Я считаю, что мы просто обязаны взять их всех под жесткий контроль.

    Как сообщили "РГ" в Судебном департаменте при Верховном суде, в прошлом году за секс и разврат с несовершеннолетними были осуждены более 1300 человек. По словам генерала Шаешникова, с такой категорией осужденных должна вестись постоянная работа психологов, которые постараются заглянуть в черные души арестантов. Необходимо найти причину и мотивы, толкающие человека на нечеловеческое преступление. Впрочем, некоторые специалисты считают педофилию патологией, причем неизлечимой.

    При этом срок извращенцы получают небольшой. По статье за половое сношение с несовершеннолетними предусматривается до четырех лет неволи. А за развратные действия с ребенком могут посадить до трех лет. Однако наказание за надругательство над ребенком решено ужесточить. Сейчас по заданию главы государства прорабатываются поправки в уголовный закон, которые серьезно удлинят срок для педофилов и не позволят выйти на свободу до его полного отбытия. Но в любом случае уже сегодня надо контролировать их и в колонии, и на воле. Ведь этот контингент преступников - самый рецидивный. Очень многие из них после выхода на свободу опять начинают охоту на детей.

    Как рассказали "РГ" в тюремном ведомстве, администрации колоний не могут запретить условно-досрочное освобождение педофилов. Эти вопросы решает суд. А туда арестант может обратиться минуя граждан начальников. Но администрация колонии в любом случае представляет свою характеристику. Теперь никакой поддержки в суде от тюремщиков педофилы не дождутся. Генерал Шаешников особо подчеркнул, что Главное управление ФСИН даже готово направлять в суды своих юристов, чтобы отстаивать отрицательную позицию ведомства в вопросах досрочного освобождения педофилов.

    Раньше тюрьма иногда давала добро, когда педофил просился на свободу раньше срока. Причина в том, что у тюремщиков, как ни парадоксально звучит, нет проблем с маньяками, терзающими детей. Нередко за решеткой они тихие интеллигентные люди. Против порядков не бунтуют. Правила не нарушают. Де юре претензий к ним никаких. Однако на воле они вновь берутся за свое. Поэтому сейчас ставится вопрос, чтобы держать их под контролем после того, как выйдут на свободу. Среди предложений обсуждается вопрос о создании специальных центров, где педофилы могли бы находиться под наблюдением. Но надо законодательно проработать вопросы: кто будет финансировать строительство подобных центров, кто - содержать, на какой срок направлять туда освободившихся педофилов, как именно будет осуществляться контроль. Все это требует, кстати, не только законодательного решения, но и научных разработок.

    Тюремное ведомство также предлагает ввести подобные ограничения на условно-досрочное освобождение и для наркоторговцев в том числе и потому, что дети первыми попадают в группу риска. Окрестности школ становятся большой торговой площадкой для наркодельцов.

    - Крупных наркодилеров надо изолировать на полные сроки, - считает генерал Шаешников. - Наркотики - реальная проблема в масштабах всей страны. В крае из общего числа осужденных 40 процентов сидят за наркотики. Так вот те, кто их распространяет крупными партиями, по условно-досрочному освобождению уходить не должны.

    В Федеральной службе исполнения наказаний корреспонденту "РГ" подтвердили, что так называемых наркобаронов также будут отслеживать и по мере сил - препятствовать их условно-досрочному освобождению. Поставят на учет и обычных наркоманов. Даже если в неволе у последних появился вынужденный перерыв в приеме зелья, после освобождения они могут сорваться. Поэтому специалисты тюремного ведомства предлагают разработать программы по контролю за наркоманами.

    Поделиться