26.03.2009 04:00
    Поделиться

    Какую воду мы пьем и как улучшить ее качество

    Недавно в городе Каменск-Уральский Свердловской области произошло массовое заражение.

    От вирусной инфекции пострадали несколько сотен человек, в основном дети до трех лет. Прибывшие на место событий врачи-эпидемиологи в первую очередь обратили внимание властей на состояние водопроводной воды...

    А в водопроводе подмосковного Павловского Посада местные жители обнаружили... червей.

    Многие уверены, что вода, текущая из наших кранов, далека от идеальной. Так ли это? И можно ли ее очистить до такой степени, чтобы быть спокойным на все сто? Мы разбирались в проблеме вместе со специалистами Роспотребнадзора по городу Москве, "Мосводоканала" и российскими учеными.

    Проверка качества

    По данным экспертов, вода из водопровода у нас в стране с каждым годом становится все хуже, а в отдельных регионах ее состояние уже называют критическим. Москва - один из немногих городов России, где водопроводная вода соответствует санитарным нормам и ее можно пить прямо из крана. В воде из артезианских источников, которая поступает в дома жителей соседнего Подмосковья, превышены показатели по содержанию фтора и железа, а вот йода, наоборот, во многих районах не хватает.

    Концентрации, которые не вписываются в допустимые нормы, могут иметь плохие последствия для организма человека. Так, например, избыток фтора, равно как и его недостаток, приводит к разрушению зубов, а чрезмерная концентрация железа увеличивает риск заболеваний сердца и печени, плохо влияет на репродуктивную функцию.

    Иногда состояние воды можно определить на глаз. Например, накипь, образующаяся в чайнике, сигнализирует о том, что в воде присутствуют соли жесткости - кальций и магний. Кстати, этот показатель меняется в течение года. Весной при таянии снегов вода становится мягче.

    Подробные данные о качестве воды в конкретном регионе можно получить у организации, занимающейся эксплуатацией водопроводных сетей. В Москве, например, это "Мосводоканал". Кроме того, постоянный мониторинг состояния воды проводят территориальные органы Роспотребнадзора. И только имея точные данные о составе воды, вы можете приступать к экспериментам по улучшению ее качества.

    Фильтруй

    Самый простой способ улучшить свойства воды, текущей из вашего крана, - купить в магазине бытовой фильтр. Выбор их огромен. Но как подобрать "правильный"?

    "Идеального фильтра просто не существует", - утверждает ведущий инженер управления водоснабжения "Мосводоканала" Елена Клочкова. Дело в том, что у каждого такого устройства своя "специализация": один "ловит" излишки железа, другой - бактерии, третий смягчает жесткую воду... При этом в нашей стране отсутствует единый стандарт на фильтры, который бы помог потребителю легко ориентироваться на рынке.

    "При использовании любого фильтра надо четко помнить правило: не превышать срока эксплуатации, иначе внутри очистительных элементов могут начаться обратные процессы", - отмечает Елена Клочкова.

    Помимо фильтров рынок предлагает огромный выбор так называемых таблеток - препаратов, которые очищают воду от ржавчины, придавая жидкости приятный голубоватый оттенок.

    "Основа большинства таблеток, влияющих на состав воды, - хлор", - говорит замначальника отдела надзора за условиями проживания и состоянием коммунально-бытовых объектов управления Роспотребнадзора Москвы Татьяна Бочарова. Как известно, этот реагент, добавленный в воду, не только дезинфицирует ее, но и образует побочные продукты, многие из которых токсичны.

    "Лучше не использовать такие таблетки в домашних условиях, поскольку довольно трудно выдержать правильную дозировку. Тем более постоянно пить "улучшенную" с их помощью воду или готовить на ней пищу", - констатирует эксперт.

    Не плюй в колодец

    Сегодня многие предпочитают утолять жажду водой из колодца или скважины. Но прежде чем пить, нужно обязательно проверить ее качество - неизвестно, где берет начало подземный источник. Провести такую проверку может Центр гигиены и эпидемиологии вашего района. Санитарно-химический анализ воды покажет содержание в ней нитратов, нитритов, соединений железа, фторидов, хлоридов, свинца, меди, мышьяка и прочих элементов. Обратите внимание на то, что с момента, как вы набрали воду, ее необходимо хранить при низкой температуре и не больше 72 часов.

    Вся правда о воде выльется вам в довольно кругленькую сумму - до 35 тысяч рублей, в зависимости от подробности исследования. При желании помимо физико-химического можно сделать еще микробиологический анализ (определяется наличие кишечной палочки и т.п. возбудителей), а также проверить воду на токсичность, узнать, ядовита она или нет. Если окажется, что вода загрязнена, специалисты подскажут, как ее очистить.

    Кстати, опасно не только любое превышение предельно допустимых концентраций, но и отсутствие в воде необходимых микроэлементов. Такая вода считается "мертвой".

    Очищена и насыщена

    Сегодня многие производители убеждают нас пить бутилированную воду. Вот она-то уж точно и вкусна, и полезна. "К сожалению, информация на этикетке не всегда соответствует истине. В бутылке с "артезианской" водой может оказаться обычная водопроводная", - говорит Елена Клочкова. Собственно, многие производители уже не скрывают, что разливают в бутылки обычную воду из крана. Сначала ее очищают, иногда чуть ли не превращая в дистиллированную, а потом заново вносят все необходимые соли. Но это уже не минеральная вода в прямом смысле, а искусственно минерализованная.

    Стоит ли ее употреблять? "Стоит, если в нее действительно добавлены все необходимые микроэлементы, и при этом в нужной пропорции. Тогда за такую бутылку и 200 рублей не жалко отдать - столько в ней пользы для здоровья. К сожалению, таких экземпляров на нашем рынке практически не встретишь", - говорит президент центра "Экология и здоровье", академик РАЕН Валерий Петросян.

    компетентно

    Три вопроса экспертам

    1 Могут ли бытовые фильтры сделать воду "мертвой", то есть лишить ее всех полезных микроэлементов?

    Вряд ли стоит этого опасаться. Чтобы полностью очистить воду, довести до состояния дистиллированной, нужны специальные дорогостоящие установки, которые в обиходе не используются (Татьяна Бочарова).

    2 Есть ли "народные" способы очистки воды, без помощи дорогих современных технологий?

    Немного снизить содержание хлора в воде из крана можно довольно простым способом - налить в банку и дать постоять несколько часов (Елена Клочкова). Кроме того, осадить вредные микроэлементы можно, если бросить в воду небольшой, примерно с горошинку, камушек шунгита (Валерий Петросян).

    3 Полезна ли "серебряная" вода?

    Серебру также приписываются дезинфицирующие свойства. Поэтому многие с удовольствием кладут в банку с водой серебряные предметы. С другой стороны, серебро относится к тяжелым металлам, которые медленно выводятся из организма. Поэтому важно не переборщить с дозировкой. Слишком концентрированная "серебряная" вода при регулярном использовании может быть опасна (Елена Клочкова).

    Найдите 10 отличий

    Вода из крана и из бутылки практически одинакова

    "РГ" попросила Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве провести исследование двух проб воды. Одна куплена в магазине за 50 рублей - трехлитровая пластиковая бутыль. Вторая взята из подмосковной скважины глубиной 42 метра и пропущена через систему водоочистки с целью умягчения воды. Принципиальных различий между ними нет.

    Официальное заключение лаборатории: "Согласно результатам исследований (протоколы N 235 и N 236 от 26.02.09 г.), представленные пробы воды по исследованным органолептическим, физико-химическим и химическим показателям соответствуют требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества". В переводе на бытовой язык это означает, что ту и другую воду можно спокойно пить, она не представляет опасности для здоровья. Но употреблять ее в сыром виде не рекомендуется, так как неизвестен ее микробиологический состав.

    Поделиться