27.03.2009 07:00
    Поделиться

    Семьям погибших в ДТП под Владимиром выделят по 100 тысяч рублей

    В автокатастрофе под Владимиром погибли двенадцать ульяновских "челноков"

    Трагедия произошла вчера на 124-м километре трассы Москва-Уфа в 01.20 московского времени прямо у дорожного знака "Петушки", на выезде в райцентр. Грузовик Volvo с полуприцепом, груженный бытовой техникой, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автобусом "Неоплан".

    Пассажирский автобус следовал из Ульяновска в Москву, грузовая фура, за рулем которой находился житель Владимира, двигалась ему навстречу, со стороны Москвы. От лобового столкновения автобус и фура загорелись.

    По предварительным данным, на месте погибли 14 человек: оба водителя и 12 пассажиров автобуса. Четверо выживших мужчин с ожогами и травмами доставлены в центральную районную больницу в городе Петушки. Двое, находящихся в крайне тяжелом состоянии, помещены в реанимационное отделение, двое в состоянии стабильной тяжести - в травматологическое. Медики борются за жизнь пострадавших.

    Жертвы ДТП - жители Ульяновской области, направлявшиеся на вещевые рынки Москвы. Причем автобусов из Ульяновска было два. Первый успел проехать вперед, второму не повезло.

    Причины столкновения выясняются. По одной версии, у фуры лопнула шина. Однако как сообщил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УВД Владимирской области Олег Курочкин, основная версия, к которой склоняются эксперты, исследовавшие положение машины и автобуса и тормозной путь, - водитель фуры уснул за рулем.

    По данным представителя ГУ МЧС по Владимирской области Бориса Колосова, на место ДТП выехало более 60 спасателей и 54 единицы техники. Извлекать тела погибших из искореженного автобуса закончили только к 11 часам дня. Исходя из списка, поступившего из Ульяновска, в нем находились 17 человек. Поначалу никто не мог дать гарантии, что число погибших не увеличится. Предполагалось, что водитель мог подсаживать пассажиров по пути, потому что среди погибших оказалась женщина, которой нет в списке. Однако число погибших осталось неизменным - 14 человек. Все тела отправлены во Владимир.

    По факту столкновения возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 5 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух и более человек").

    Поделиться