27.03.2009 07:00
    Поделиться

    На матче футбольной сборной России против команды Азербайджана ожидается аншлаг

    В субботу в 17.00 на стадионе "Лужники" начнется очередной матч отборочного турнира чемпионата мира-2010. Сборная России принимает команду Азербайджана.

    По всем раскладам команда Гуса Хиддинка является безоговорочным фаворитом. Полуфиналист Евро-2008, входящий с десятку сильнейших сборных мира, против команды, занимающей 134-е место в рейтинге ФИФА. Казалось бы, такое противостояние не таит никакой интриги. Тем не менее ажиотаж вокруг матча просто огромный. К вечеру среды в кассах "Лужников" было продано 54 600 билетов, и эксперты не исключают, что главная арена страны может увидеть аншлаг. Не останется без поддержки и сборная Азербайджана. Ее болельщикам только официально выделено 6500 мест, но ничто не мешает многочисленным представителям азербайджанской диаспоры, живущим в Москве, купить билеты в кассах наравне с поклонниками сборной России.

    Команда Гуса Хиддинка начала подготовку к матчу еще во вторник, ежедневно тренируясь на искусственном газоне "Лужников". И тренерский штаб, и футболисты в один голос утверждали, что не собираются расслабляться и оценивают соперника со всей серьезностью. Это, впрочем, не помешало сборной провести две открытые для болельщиков тренировки. Более того, часть игроков поучаствовала в презентации новой игровой формы сборной, в которой она впервые предстанет перед публикой как раз на матче с Азербайджаном.

    Гус Хиддинк, откровенно говоря, был не в восторге от такой открытости и некоторой вальяжности. Например, голландец хотел закрыть для посторонних глаз вторую тренировку, мотивируя это тем, что хочет наиграть новые тактические схемы. Однако в конце концов его убедили не обманывать ожидания болельщиков. Похожая история произошла и на презентации формы. Спонсоры хотели пригласить чуть ли не всю команду, но тренерский штаб "дал увольнительную" лишь пяти игрокам, которые уехали сразу же по окончании мероприятия. Очевидно, Хиддинк и его ассистенты всячески пытались избежать некоторой расслабленности футболистов перед игрой с не самым сильным соперником.

    Сконцентрироваться игрокам и вправду было сложно. Одних только журналистов на тренировки команды собиралось по полторы сотни человек - даже перед игрой с Англией такого ажиотажа не было. Последние успехи сборной явно подняли ее на качественно новый уровень. Хотя бы с точки зрения имиджа и интереса к ней. А вот насколько наши футболисты смогли пройти испытание славой, мы узнаем уже совсем скоро.

    соперники

    Вчера днем сборная Азербайджана во главе со своим наставником Берти Фогтсом прилетела в Москву. Вечером соперники нашей национальной команды провели тренировку в "Лужниках". Лишь первые 15 минут были открытыми для журналистов.

    Накануне вылета в столицу России азербайджанские футболисты встретились с олимпийским чемпионом Сиднея-2000 Намиком Абдуллаевым и серебряным призером Пекина-2008 Виталием Рагимовым. Выдающиеся борцы постарались поднять боевой дух своим соотечественникам. Перед посадкой в самолет капитан сборной Азербайджана Рашад Садыхов заявил, что в "Лужниках" его команда намерена играть на контратаках.

    - Признаться, не знаю, покажет ли соперник ту игру, с которой выступал на чемпионате Европы. В России был перерыв и сезон только начался, - отметил Садыхов. - Но в любом случае Россия сильна, она будет давить всю игру. Нам же остается удержать натиск хозяев и сделать ставку на контратаки.

    В Москву команда Азербайджана приехала без своего основного вратаря Камрана Агаева, который из-за травмы не сможет помочь своим партнерам. Скорее всего, Агаева заменит Фархад Велиев. Из-за травмы не сможет сыграть завтра и полузащитник Александр Чертоганов. А вот другой хавбек, Ильгар Гурбанов, пропустит матч с россиянами скорее по субъективной причине. Фогтса не устраивает физическое состояние футболиста, выступающего в турецком клубе "Болуспор".

    - Моей команде не нужен игрок, который спит на предматчевых установках и не соблюдает спортивный режим, - считает немецкий специалист. - И вообще зачем мне футболист, который во время тренировок заказывает в раздевалку гамбургергы из "Макдоналдса"? Пока я в сборной Азербайджана, Гурбанова в ней не будет.

    Завтра состоятся еще два матча в четвертой отборочной группе ЧМ-2010. Лидер, сборная Германии, примет в Лейпциге на "Центральштадионе" команду Лихтенштейна, являющуюся на данный момент аутсайдером группы. Исход этого матча предположить нетрудно. Гораздо менее предсказуема встреча в Кардиффе, где на поле стадиона "Миллениум" сыграют два ближайших преследователя сборной России - команды Уэльса и Финляндии. Ничья не устроит ни тех ни других, зато российской команде она явно будет на пользу.

    Поделиться