27.03.2009 13:00
    Поделиться

    Украина готова учесть интересы России в планах модернизации ГТС

    Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству Юлии Тимошенко учесть интересы России в планах модернизации газотранспортной системы страны в рамках подписанного с ЕС документа, говорится в письме Ющенко к Тимошенко.

    "Для надлежащего организационного обеспечения последующей работы по модернизации украинской ГТС с учетом интересов и подходов всех заинтересованных сторон, включая основного поставщика - Российскую Федерацию, Виктор Ющенко просит в установленном порядке внести предложения в проект указа президента Украины относительно состава украинской координационной рабочей группы и плана мероприятий по реализации договоренностей, зафиксированных в общей (подписанной в Брюсселе) декларации от 23 марта", - приводит в пятницу текст письма президента его пресс-служба.

    Украина и Евросоюз подписали 23 марта в Брюсселе декларацию о модернизации украинской ГТС. Декларация не предусматривает участия России, несмотря на то, что она является основным поставщиком газа в ЕС и выступает за трехстороннее соглашение о модернизации ГТС. Это вызвало недовольство Москвы, отложившей межправительственные консультации с Киевом.

    РИА Новости
     

    Поделиться