27.03.2009 16:00
    Поделиться

    Старейшины СК РФ приняли решение идти на "михалковский" съезд

    Старейшины Союза кинематографистов РФ на заседании Совета старейшин этой организации в пятницу приняли единогласное решение участвовать во внеочередном чрезвычайном съезде Союза, который созывает 30 и 31 марта в Гостином дворе Никита Михалков. Об этом агентству РИА Новости сообщил Владимир Наумов.

    На прошедшем в декабре съезде СК председателем был выбран режиссер Марлен Хуциев вместо Михалкова, занимающего этот пост 1997 года. Однако суд впоследствии признал съезд нелегитимным, а Михалков объявил о созыве внеочередного. "Мы приняли единогласное решение идти на съезд", - сказал Наумов. По общему мнению участников заседания, в числе которых также Михалков, актрисы Инна Макарова, Ирина Скобцева, Светлана Светличная, режиссеры Георгий Данелия и Василий Ливанов, съезд будет носить объединительный характер и он необходим для спасения Союза от раскола. По словам режиссера, это было обсуждение ситуации, сложившейся в СК РФ, и разговор в основном был направлен на мирное урегулирование конфликта.

    "Мы обсудили два основных положения: что все должны идти на съезд, с чем все были согласны, и второе - что съезд не должен быть конфронтацией, а должен носить мирный характер, что не надо создавать в Союзе кинематографистов скандалы, и что надо постараться сделать так, чтоб он был нормальным человеческим съездом", - сообщил Наумов. В свою очередь актриса Ирина Скобцева отметила, что "надо объединяться, а не разъединяться". "Надо думать о будущем российского кинематографа и о будущем Союза, который, как мы все мы хотим, продолжал существовать, - сказала она РИА Новости. - Надо соблюдать правовые нормы, все мы прожили большую жизнь в кино, и сегодня каждый должен думать прежде всего о судьбе российского кино".По мнению Михалкова, всеобщий съезд расставит все точки над "i" и даст ответы на все назревшие в Союзе вопросы.

    В свою очередь Марлен Хуциев, несмотря на решение суда, отказался признать декабрьский съезд незаконным и заявил о своем решении не идти на "михалковский" съезд, который считает не съездом, а собранием. Он отметил, что, если бы он это сделал, то поставил бы под сомнение доверие, которое ему было оказано. Московские кинематографисты, собравшиеся в прошлую субботу в столичном Доме кино, так и не пришли к единому решению относительно того, идти или нет на "михалковский" съезд.

    При этом члены санкт-петербургского отделения Союза, численность которого составляет около 800 человек, приняли решение на съезд приехать. По оценкам его председателя режиссера Дмитрия Месхиева, в Москву приедет около 400 питерских кинематографистов. Также желание приехать на съезд выразили члены уральского и сибирского отделений, которые считают, что съезд поможет предотвратить раскол в Союзе

    Поделиться