27.03.2009 11:00
    Поделиться

    Президент России обсудит с генсеками ООН и ОИК пути выхода из кризиса

    Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Кремле встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и главой Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу.

    Руководители этих международных организаций приезжают в Москву для участия в Специальной министерской конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.

    Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в ходе встречи с Пан Ги Муном на высшем уровне "будут обсуждаться актуальные вопросы повестки дня ООН, в том числе конфликтные ситуации, находящиеся на рассмотрении в Совете Безопасности, вопросы обеспечения продовольственной безопасности и борьбе с изменением климата".

    Одной из ключевых тем беседы, по его словам, станут "вопросы выхода из глобального финансового экономического кризиса". Буквально через несколько дней эта тема будет обсуждаться на саммите "большой двадцатки" в Лондоне, куда приглашены и президент РФ, и генсек ООН.

    Пан Ги Мун в качестве генсекретаря ООН приезжает в Москву во второй раз. Первый его визит прошел в апреле 2008 года. Тогда же состоялось личное знакомство Пан Ги Муна с Д.Медведевым, находившимся в статусе избранного президента РФ.

    С генеральным секретарем ОИК, ранее неоднократно посещавшим Россию, Д.Медведев встретится впервые. Именно при Э.Ихсаноглу Россия в 2005 году получила статус наблюдателя при этой влиятельной исламской организации.

    РИА Новости 
     

    Поделиться