27.03.2009 00:10
Поделиться

Возврат выплаченных авансом отпускных при увольнении

При увольнении обязан я подписывать так называемый "бегунок". Я в организации проработал 3 года, устраивался в январе. По графику я отгулял отпуск в июле месяце. Мне сказали, что при увольнении я буду должен выплатить им сумму отпускных и заставили расписаться за это. Правы ли они?

Рябов С. А.

Исходя из норм трудового права, можно сделать вывод о том, что право на 28 дней оплачиваемого отпуска работник имеет только в случае работы у работодателя в течение 11 месяцев.

В случае "досрочного" ухода работника в отпуск в соответствии со ст. 122 ТК РФ, т.е. при уходе в отпуск не за фактически отработанное время, а раньше, часть оплачиваемого отпуска будет являться только авансом за предстоящую работу в организации. Соответственно, в случае увольнения этого работника данный аванс подлежит возврату.

Таким образом, при увольнении возврату подлежит только та часть суммы "отпускных", которая выплачена Вам авансом.

На ваши вопросы отвечает юрист Анна Соколова,
Бизнес-бюро "
Doc-Net"