30.03.2009 19:22
    Поделиться

    Никита Михалков избран председателем СК РФ

    За его кандидатуру проголосовало более половины делегатов чрезвычайного съезда Союза Кинематографистов
    Видео: Сергей Куксин

    Решением чрезвычайного съезда Союза Кинематографистов РФ Никита Михалков избран председателем этой организации. Об этом сообщил в прямом эфире из Гостиного двора телеканал "Вести". Другими претендентами на этот пост были Марлен Хуциев, Владимир Зельдин, Владимир Хотиненко, Дмитрий Месхиев и Николай Бурляев. Хотиненко и Бурляев, как сообщил ранее корреспондент "РГ" с места событий, взяли самоотвод в пользу Никиты Михалкова. Дмитрий Месхиев напомнил о том, что он руководит петербургским Союзом кинематографистов и живет в Санкт-Петербурге, и поэтому не может предать своих коллег и тоже берет самоотвод. За кандидатуру Владимира Зельдина высказались только трое участников съезда, и ведущий съезда СК Евгений Герасимов снял кандидатуру Зельдина с дальнейшего голосования. Перед тем, как голосование продолжилось, Никита Михалков взял слово:

    - Я реально собираюсь уходить. Я не буду работать с теми людьми, которые организовали прошлый съезд Союза Кинематографистов, за исключением Хуциева и Месхиева. Но я хочу оставить для себя лазейку. Понимаю, что нельзя бросать Союз сейчас, но хочу подготовить команду для дальнейшей работы

    В своей речи Михалков предложил свой список правления Союза. В него вошли Павел Лунгин, Марлен Хуциев, Сергей Безруков, Игорь Петренко, Михаил Пореченков, Никоненко, Александр Адабашьян и другие. Также Михалков предложил рассмотреть кандидатуру Федора Бондарчука с оговоркой, что этот режиссер пока не является членом Союза. Михалков, однако, выразил надежду, что Федор Сергеевич вскорости вступит в СК.
     

    Поделиться