30.03.2009 02:00
    Поделиться

    Министр культуры Александр Авдеев рассказал, как будет праздноваться 200-летие Н. В. Гоголя

    В министерстве культуры отчитались о юбилее Гоголя

    В министерстве культуры РФ состоялась пресс-конференция министра Александра Авдеева, который рассказал журналистам, как будет праздноваться и уже празднуется 200-летие Н. В. Гоголя, которое весь цивилизованный мир будет отмечать 1 апреля.

    Отчет министра культуры весьма оживили два телемоста: с руководителями двух крупнейших драматических театров страны: Юрием Соломиным (Малый театр, Москва) и Валерием Фокиным (Александринский театр, Санкт-Петербург). Не сговариваясь друг с другом, они трогательно не поделили честь первой постановки "Ревизора". Юрий Соломин сказал, что это произошло в Малом, а Валерий Фокин - в Александринке. На самом деле премьера "Ревизора" прошла почти одновременно в двух столицах. "Ревизор" впервые был поставлен на сцене Петербургского Александринского театра 19 апреля 1836 года, а первое представление комедии в Москве состоялось 25 мая 1836 года на сцене Малого театра.

    Отчет министра культуры вызвал, скорее, приятное удивление. В последнее время почему-то сложилось убеждение, что Россия вовсе не подготовилась к 200-летию своего классика, что мы "проворонили" очередную круглую дату. Это не так. Список культурных событий, посвященных юбилею, внушителен.

    Больше всех любят писателя театральные деятели. В каждом театре Москвы сегодня идет не менее 2-3 постановок Гоголя, а Театр имени Маяковского уже готовит четвертую. Российский академический молодежный театр (руководитель - Алексей Бородин) поставил повесть "Портрет", Московский драматический театр имени Гоголя - "Ночь перед Рождеством", Камерный музыкальный театр Бориса Покровского - оперу "Черевички", Московский театр SoundDrama - пьесу "Гоголь. Вечера. Часть II". С пьесами Гоголя и по Гоголю состоялись гастроли по городам России Малого театра, БДТ и Новосибирского театра оперы и балета.

    В Петербурге Мариинский театр с 1 по 12 апреля проводит гоголевский фестиваль с операми "Майская ночь", "Сорочинская ярмарка", "Женитьба", "Мертвые души". Состоится также цикл премьер одноактных опер на сюжеты Гоголя в постановке молодых режиссеров мастерской Камы Гинкаса. Дирижировать будет маэстро Валерий Гергиев.

    Среди выставочных проектов были отмечены выставки в Историческом музее (Москва), Этнографическом музее (Петербург), Литературном музее (Москва), музее-заповеднике "Абрамцево" и другие.

    На экраны выходят два художественных фильма: Владимира Бортко "Тарас Бульба" и Натальи Бондарчук "Гоголь. Ближайший".

    Поделиться