31.03.2009 11:40
    Поделиться

    Адвокат Хуциева нашел нарушения на "михалковском" съезде

    Несмотря на точку, которую, казалось, поставило вчерашнее избрание Никиты Михалкова на пост председателя Союза Кинематографистов на внеочередном съезде этой организации в столичном Гостином дворе 30 марта, конфликт в СК РФ продолжает раскручиваться.  Андрей Столбунов - адвокат Марлена Хуциева, избранного председателем СК РФ на признанном нелегитимным 7 съезде организации - в кулуарах "михалковского съезда" сделал несколько заявлений, сообщает с места событий корреспондент РГ Оксана Нараленкова.

    Он, в частности, заявил, что Марлен Хуцев намерен в течение 10 дней обжаловать решения внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов РФ. "Мы намерены собрать и проанализировать всю информацию о нарушениях, которые мы зафиксировали на этом съезде, и в течение 7-10 дней подать исковое заявление в суд с требованием признать его результаты нелегитимными", - заявил журналистам Столбунов.

    По словам адвоката, которые цитирует агентство РИА Новости, "самое безобидное нарушение" было связано с голосованием на съезде временными (зелеными) удостоверениями. "Председатель собрания, проявив правовой нигилизм заявил, что "не успели обменять (удостоверения) - и ладно, голосуйте ими". Тем самым он фактически предоставил возможность любому из присутствующих вытащить из кармана любое временное удостоверение и проголосовать им", - сказал Столбунов. Адвокат пояснил, что отличие такого удостоверения от мандата заключается в том, что оно выдавалось на основании доверенности и после подтверждения полномочий человека должно было быть обменено на мандат. Однако этого не было сделано и тем самым "был дан шанс любой подтасовки". Вместе с тем Столбунов затруднился сказать, сколько таких временных удостоверений было накануне на съезде. Также адвокат высказал мнение, что на общем собрании СК не было заявленного кворума в составе 2700 человек. А также сообщил, что Хуциев не давал своего согласия выдвигаться в председатели СК РФ на "гостином" съезде, передает корреспондент РГ. Столбунов сообщил, что накануне он беседовал с Хуциевым, который "глубоко возмущен тем, что происходило вчера, и считает это абсолютным фарсом и постановочным мероприятием". "Никаких компромиссов с Михалковым быть не может. Находиться в Союзе (кинематографистов) под руководством Михалкова ни он, ни его сторонники не собираются", - добавил адвокат.

    Тем временем, как сообщает РИА Новости, сегодняшнее заседание съезда началось с полуторачасовой задержкой, а кворум, необходимый для принятия намеченных на сегодня решений, так и не собрался. В связи с этим ведущий мероприятия Евгений Герасимов предложил перейти к прениям. Никита Михалков предложил к обсуждению меморандум о этике, добавляет агенство.

    Поделиться