31.03.2009 00:00
    Поделиться

    В России может появиться федеральное ведомство по борьбе с "черными рейдерами"

    Бизнес готовится к росту преступности в сфере экономики

    Кому - война, а кому - мать родна. Это народное изречение как нельзя точно отражает оживление экономической преступности с наступлением кризиса. Позицию деловых кругов озвучил на заседании недавнего "круглого стола" в Торгово-промышленной палате директор департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ТПП РФ Николай Гетман. По его мнению, слово "кризис" все больше ассоциируется с крупными мошенническими действиями, рейдерством, противоправным переделом собственности.

    - В настоящее время готовятся информационно-аналитические материалы президенту РФ о мерах по противодействию противоправным поглощениям предприятий, - сказал Николай Гетман. - Позиция палаты в этой сфере следующая. Во-первых, в целях создания условий, препятствующих противоправным поглощениям субъектов экономической деятельности, необходимо дальнейшее совершенствование корпоративного законодательства. На очереди принятие внесенных правительством в Государственную Думу четырех законопроектов, объединенных в так называемый антирейдерский пакет, принятие которых, на наш взгляд, необходимо ускорить.

    - Во-вторых, следует также рассмотреть вопрос о дополнении Уголовного кодекса нормами, предусматривающими уголовную ответственность за противоправные действия, направленные на криминальный захват чужой собственности в виде акций, долей и паев в капитале, объектов недвижимости и других активов хозяйствующих субъектов. Аналогичные изменения необходимо предусмотреть и в Кодексе об административных правонарушениях.

    - В-третьих, в связи с тем, что проблема рейдерства в настоящее время приобрела общенациональный характер, назрела необходимость создания федерального органа, который мог бы координировать в масштабах всей страны мероприятия по противодействию противоправным поглощениям собственности. На наш взгляд, необходимо рассмотреть вопрос о создании правительственной комиссии по борьбе с незаконным захватом предприятий как специального антикризисного органа, куда наряду с руководителями федеральных ведомств могли бы войти представители объединений предпринимателей, торгово-промышленных палат и общественных организаций.

    По сравнению с акулами "черного рейдерства" фирмы-однодневки выглядят мелочью. Но по экспертным оценкам именно они "отгрызают" 15-20 процентов ВВП. Этой проблеме был посвящен еще один "круглый стол" в Торгово-промышленной палате.

    С началом кризиса значительно возросла дебиторская задолженность в торговле, особенно сетевых супермаркетов. Деньги, отправленные поставщикам товаров, не достигали адресатов, испаряясь на полдороге вместе с фирмами-посредниками. Использование той же схемы привело к росту дебиторской задолженности у компаний-производителей. Контрагенты с помощью однодневок выводили активы из действующих предприятий-дебиторов.

    Деятельность однодневок на торговом поприще далеко не единственная из ипостасей такого "бизнеса". Как подчеркивали на встрече в ТПП представители Генпрокуратуры и милиции, фирмы-однодневки нередко создаются для проведения двух-трех крупных афер либо продолжительное время "консервируются" в ожидании суперпоживы. Широкое поле деятельности открыто для обналичивания средств, выведения их из-под налогообложения, вывоза капитала в офшоры, переводов в зарубежные банки.

    Пресечь махинации тучи мотыльков бывает чрезвычайно трудно, сбор доказательств требует много времени и солидных командировочных расходов чуть ли не на край света. Недавно был разоблачен один из "коммерсантов", которому десятки однодневок "по зернышку" приносили многомиллионные барыши. В Волгограде арестованы 9 человек, обескровивших в течение трех лет финансы на миллиард рублей.

    В стране официально зарегистрированы более четырех миллионов фирм. Реальную хозяйственную деятельность ведут от силы полтора миллиона. Участники встречи в ТПП отмечали, что правильный призыв убрать излишние административные барьеры реализован так, что исчезли необходимые "нелишние" фильтры для открытия якобы своего дела.

    Поделиться