31.03.2009 01:00
    Поделиться

    Минфин поправит закон о бухучете

    Минфин обещает до конца апреля внести в правительство поправки в Закон "О бухгалтерском учете". Об этом сообщил директор департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности , бухгалтерского учета и отчетности минфина Леонид Шнейдман. Предлагается исключить норму , позволяющую компаниям не проводить переоценку активов. Напомним, что сейчас закон разрешает не применять действующие правила бухучета, если они не позволяют достоверно отразить имущественные и финансовые результаты деятельности организаций с соответствующим обоснованием.

    Возможность применения этого положения на практике стала особенно актуальна в условиях кризиса, в связи с падением стоимости активов, в частности ценных бумаг. По данным "Интерфакс-АФИ", правом не проводить переоценку портфеля ценных бумаг на конец года воспользовались управляющие и страховые компании, негосударственные пенсионные фонды. Агентство по страхованию вкладов при составлении годового отчета также учло стоимость ценных бумаг, в которые инвестирована часть средств фонда страхования вкладов, по котировкам на 1 июля 2008 года.

    По словам экспертов, возможность неприменения правил бухгалтерского учета, в случае если они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, сейчас предусмотрена пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Эта норма действует с 1996 года. В информационном сообщении от 29 декабря 2008 года минфин еще раз напомнил о таком праве компаний. Согласно этому документу активы, приобретенные до 1 июля 2008 года, могут оцениваться по состоянию на 30 июня, после 30 июня 2008 года - по первоначальной стоимости.

    Это сообщение напрямую касалось в основном финансового сектора - брокеров, доверительных управляющих, инвестиционных компаний и фондов, основные операции которых связаны с размещением чужих средств в ценные бумаги, котирующиеся на ОРЦБ. Причем по правилам бухгалтерского учета приобретенные ценные бумаги, по которым можно определить рыночную стоимость, необходимо переоценивать ежемесячно либо ежеквартально. В связи с резким падением цен на рынке ценных бумаг во второй половине 2008 года фактически были получены убытки по этим операциям. Если убытки будут показаны в учете, то к подобным организациям могут быть предъявлены претензии инвесторов (в частности к доверительным управляющим). Минфин же в этом сообщении фактически разрешил эти убытки в отчетности не показывать, а только упомянуть о неприменении правил бухучета в пояснительной записке к ней, пояснил Андрей Приходько, руководитель департамента налогового и финансового консалтинга компании "Интерком-Аудит".

    На заседании Комитета Госдумы по финансовому рынку депутаты высказали озабоченность тем, что эта статья закона позволяет управляющим компаниям и негосударственным пенсионным фондам вводить в заблуждение своих клиентов. "Весь финансовый рынок может не показывать своих убытков", - цитирует РБК высказывание одного из депутатов.

    Минфин признает, что годовые балансы, подготовленные с использованием этой нормы, могут не отражать реального положения дел. Более того, эта статья закона может быть использована для сокрытия убытков.

    Владимир Миловидов, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам, по данным "Интерфакс-АФИ", на встречах с представителями управляющих компаний и пенсионных фондов рекомендовал им не отказываться от проведения переоценки ценных бумаг на конец года. Впрочем, и наказывать тех, кто не переоценит бумаги, служба, скорее всего, не будет.

    Леонид Шнейдман признал, что эта норма не всегда добросовестно применяется. Один из механизмов, который должен препятствовать недобросовестному применению этой нормы, - это аудиторские проверки, которые проводятся для подтверждения необходимости отступления от общих правил бухучета, говорит чиновник. Однако, по его мнению, логика развития законодательства о бухучете указывает на то, что такие положения должны быть исключены.

    Поделиться